Рейтинг@Mail.ru
Минобороны Белоруссии оценило возможность проведения парада 9 мая - РИА Новости, 20.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны Белоруссии оценило возможность проведения парада 9 мая

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкПарадные расчеты военнослужащих на торжественных мероприятиях в Минске, посвященных Дню Победы
Парадные расчеты военнослужащих на торжественных мероприятиях в Минске, посвященных Дню Победы
Парадные расчеты военнослужащих на торжественных мероприятиях в Минске, посвященных Дню Победы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 20 апр – РИА Новости. Складывающаяся в Белоруссии эпидемиологическая обстановка позволяет Вооруженным силам страны проводить плановые мероприятия боевой подготовки, включая проведение парада в Минске по случаю 75-летия победы в Великой отечественной войне 9 мая, говорится в письме министерства обороны страны за подписью руководителя ведомства Виктора Хренина.
Данное письмо является ответом на коллективную петицию против парада. Петиция с требованием запретить проведение парада в Минске и подготовку к нему появилась на сайте petitions.by 31 марта, под ней "подписались" 7,3 тысячи человек. Ответ минобороны, датированный 16 апреля, также опубликован на этом ресурсе.
Медицинские работники в защитных костюмах в Минске
В Минздраве Белоруссии назвали сроки стабилизации ситуации с COVID-19
"Складывающаяся в настоящий момент в республике Беларусь эпидемиологическая обстановка позволяет Вооруженным силам проводить плановые мероприятия боевой подготовки. Подготовка и проведение парада является составной частью боевой подготовки войск. В ходе тренировок личный состав совершенствует навыки, в том числе вождения и обслуживания закрепленной за ним техники, повышает профессиональное мастерство", - говорится в письме.
При этом подчеркивается, что во время тренировок выполняется "комплекс противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий". "На сегодняшний день принимаемые в Вооруженных силах меры обеспечивают поддержание эпидемиологической обстановки в Вооруженных силах на должном уровне, а также способности и готовности Вооруженных сил к выполнению любых задач, в том числе наращивания потенциала государства в борьбе с вирусными инфекциями", - отмечается там.
В документе также подчеркивается, что для Белоруссии "военные парады - это дань героизму и стойкости нашего народа, самоотверженной борьбе против фашистских захватчиков, беспримерному трудовому подвигу тех, кто поднимал республику из руин". "Это также традиция, символизирующая готовность белорусского народа отстаивать национальные интересы государства", - подчеркивается в письме.
При этом 16 апреля минобороны сообщило о первом заболевшем COVID-19 в белорусской армии – вирус был выявлен у военнослужащего из 72-го объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов в Минской области. Позже были выявлены еще два случая инфицирования у солдат-срочников в Бобруйске Могилевской области. В понедельник стало известно о еще одном случае инфицирования – у офицера воинской части в Гродненской области.
Александр Лукашенко
Лукашенко заявил о политизации ситуации с коронавирусом
Президент республики Александр Лукашенко 27 марта заявил, что Минск не намерен из-за пандемии коронавируса отменять мероприятия по случаю празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Президент отмечал, что все запланированные в стране праздничные мероприятия будут организованы на высочайшем уровне.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,24 миллиона случаев заражения, свыше 152 тысяч человек скончались. По данным на 19 апреля, число умерших в Белоруссии пациентов с диагностированным коронавирусом достигло 47. Общее число инфицированных COVID-19 минздрав республики не привел, однако известно, что в пятницу оно составляло 4779.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала