Рейтинг@Mail.ru
В Алеппо разработали план полного восстановления водоснабжения в городе - РИА Новости, 20.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

В Алеппо разработали план полного восстановления водоснабжения в городе

Читать ria.ru в
АЛЕППО, 20 апр - РИА Новости. Власти крупнейшего города на севере Сирии Алеппо разработали программу, которая позволит восстановить водоснабжение всех районов города, разрушенных боевиками, сообщил журналистам директор водоснабжающей компании Алеппо Юсеф Кардие.
Во время войны боевики уничтожили систему водоочистки Алеппо, которая была самой современной в регионе. Например, на крупной водонасосной станции на Евфрате, откуда вода поступала в город, было повреждено 60% оборудования. Сейчас станция восстановлена.
«
"Сейчас у нас три подстанции в работе здесь. До войны в Алеппо подавалось 700 тысяч тонн воды ежедневно, и это хватало на все нужды города. Сейчас мы подаем лишь 550 тысяч тонн. Поэтому есть перебои с подачей в некоторые районы. Однако мы подготовили план, который позволит подавать воду без ограничений и во все районы нашего города. Самая главная задача, которая была поставлена нам сирийским правительством, - восстановить подачу воды в полном объеме, чтобы жители вернулись", - сказал Кардие.
Вода в Алеппо поступает из Евфрата, из водохранилища имени Асада. По словам Кардие, сейчас ключевой задачей для властей города является восстановление водоснабжение кварталов, преимущественно в западной части Алеппо, где долгие годы хозяйничали боевики.
Власти Сирии усиливают меры борьбы с коронавирусной инфекцией
В Алеппо дезинфицируют и приводят в порядок освобожденные районы
"Там сейчас идёт реконструкция зданий, и мы работаем в тесном контакте со строителями. Наладим подачу воды туда, и, считайте, весь Алеппо будет снабжаться водой. Государство выделило 1,7 миллиарда лир (около 3, 3 миллиона долларов – ред.), чтобы восстановить водоснабжение", - пояснил Кардие.
Другой задачей является восстановление водозаборной станции на водохранилище имени Асада которая была построена еще во времена СССР. "Там стоит российская система, и нам нужны специалисты, которые смогут починить ее. Сейчас она не работает на 100%", - сказал Кардие, отметив, что в этом вопросе здесь рассчитывают на помощь России.
Разрушенные здания в Дейр-эз-Зоре
В Дейр-эз-Зоре восстановили более половины водонасосных станций
Водоснабжающая компания обеспечивает водой не только Алеппо, но и десятки населенных пунктов, освобожденных от боевиков. Там еще не восстановлены коммуникации, поэтому воду подвозят при помощи цистерн. Также воду из Алеппо везут в лагеря беженцев.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Город Алеппо сильно пострадал в ходе военных действий, многие здания, достопримечательности были разрушены или повреждены. Алеппо был промышленной столицей Сирии, но из-за конфликта большинство его предприятий перестали работать. Сейчас здесь ведется масштабное восстановление жилых домов, предприятий и инфраструктуры, в город возвращаются беженцы.
Военная техника на обочине трассы М5 Дамаск-Алеппо
Сирийские военные разминировали 2,3 гектара в провинциях Дамаск и Дераа
По данным Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев (ЦПВС), за последние годы в Сирии восстановлены 957 образовательных и 238 медицинских учреждений, отремонтированы шесть автомобильных мостов и почти 1,3 тысячи километров автодорог, проложены почти 1,2 тысячи линий электропередачи, введены в эксплуатацию 199 объектов водоснабжения, 315 хлебопекарен, 777 электроподстанций, 14,5 тысяч промышленных предприятий.
В настоящее время в 345 населенных пунктах провинций Алеппо, Дамаск, Дейр-эз-Зор, Латакия, Хама, Хомс, Деръа, Эс-Сувейда, Эль-Кунейтра и Ракка ведутся работы по восстановлению и ремонту 2,7 тысячи жилых домов, 225 школ, 176 дошкольных учреждений, 241 медицинского учреждения, 203 хлебопекарен, 203 электроподстанций, 281 водонасосной станции и 90 культовых сооружений.
Аппарат ИВЛ
В Сирии заявили о нехватке аппаратов ИВЛ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала