Рейтинг@Mail.ru
Южная Корея продлит режим социального дистанцирования - РИА Новости, 19.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Корея продлит режим социального дистанцирования

© REUTERS / Kim Hong-JiЮжная Корея
Южная Корея
Южная Корея. Архивное фото
Читать ria.ru в
СЕУЛ, 19 апр – РИА Новости. Южная Корея продлит до 5 мая режим социального дистанцирования в ослабленном виде, заново откроют парки и места отдыха на природе, разрешат ограниченную деятельность спортивным, религиозным и развлекательным учреждениям, сообщило министерство здравоохранения и социального обеспечения РК.
Ранее власти Южной Кореи призвали граждан не покидать лишний раз свои дома, не проводить без крайней необходимости религиозные и другие массовые собрания, закрыть спортзалы и развлекательные учреждения. Сначала такие меры ввели с 22 марта по 5 апреля, но затем продлили срок до 19 апреля.
Корейские военные во время дезинфекции на улице Сеула
Южная Корея выделит более шести миллиардов долларов в помощь гражданам
За последние две недели в Южной Корее зарегистрировали менее 500 новых случаев коронавируса, каждый день в пределах 30-50 случаев. За 18 апреля же были выявлены всего восемь новых зараженных, пять из которых завезли вирус из-за границы. В связи с этим правительство решило разрешить гражданам прогулки в парках и спорт. Заново откроют национальные парки, небольшие скверы и аллеи, популярные у жителей, места собрания людей на улице с низкой вероятностью заражения, такие как бейсбольные стадионы.
Помимо этого, с 20 апреля продавать медицинские маски станут и тем, кто хочет приобрести их для родственников, при наличии соответствующего доказательства родства. Ранее купить маски можно было только лично, за редкими исключениями в случае, например, инвалидности. Теперь купить их можно будет за пожилых родственников и детей, беременных жен, пациентов в больницах.
Медицинский работник в обсерваторе
Вывезенных из Южной Кореи в Хабаровск туристов отправили в обсерватор
Кроме того, разрешат покупку масок примерно 460 тысячам иностранных граждан, которые находятся в стране на длительный срок, но по прежним правилам не могли купить их, так как имели не государственную, а частную медицинскую страховку. Теперь они смогут приобрести маски в аптеках, на почтах и сети супермаркетов "Нонхёп".
Несмотря на возобновление работы мест отдыха на открытом воздухе, частично останутся в силе ограничения деятельности учреждений "с повышенной опасностью группового заражения", таких как спортзалы, места религиозных собраний, клубы, развлекательные центры, танцевальные кружки. По ситуации местные власти могут включить в список караоке, компьютерные клубы, учреждения дополнительного образования и другие. Ранее в отношении таких заведений была проведена проверка, по результатам которой выносили решение о закрытии или, при крайней необходимости, о разрешении на работу.
Микроскоп
В Южной Корее создали реагент для 20-минутного анализа на коронавирус
Учитывая улучшение ситуации в стране, термин "запрета" на деятельность в новых правилах сменят на "рекомендацию воздержаться" от нее. Прошедшие проверку учреждения могут функционировать в урезанном виде, если соблюдают особые меры безопасности – обязательное ношение масок, соблюдение социальной дистанции, запрет на посещение людям с симптомами, поддержание ограниченного количества посетителей. Правительство также подготовит план постепенного полного возвращения учреждений такого рода к работе.
Обычным гражданам по-прежнему настойчиво рекомендуют соблюдать все меры профилактики коронавируса. Соблюдать дистанцию между людьми, не посещать места скопления народа, оставаться дома, при выходе обязательно носить маску и дезинфицировать руки, сообщать в медучреждения о наличии симптомов.
Корейские военные во время дезинфекции на улице Сеула
Южная Корея приостановит безвизовый режим для 90 стран
По данным минздрава, большинство граждан посчитали прекращение социального дистанцирования "преждевременным". Результаты опроса властями тысячи человек, выбранных методом случайной выборки (доверительный интервал 95%, вероятность ошибки 3,1 процентных пункта), показали, что только 36,7% согласны с прекращением режима социального дистанцирования в стране, а 63,3% все еще считают его необходимым.
Те, кто высказались против прекращения мер дистанцирования назвали в качестве причин "отсутствие разработанной вакцины или лекарства от коронавируса" (66,2%), обнаружение новых случаев заражения в стране (14,4%), завоз вируса зараженными из-за границы (13,3%), необходимость времени на обучение, чтобы люди "привыкли соблюдать меры профилактики вируса" (6,2%).
Сотрудник в лаборатории
Южнокорейские ученые не обнаружили в коронавирусе признаков мутации
Большинство из тех, кто считает нужным избавиться от более строгих ограничений, заявили, что граждане и так выполняют все меры осторожности в обычной жизни (43,6%), новых зараженных все меньше (19,6%), а социальное дистанцирование и закрытые учреждений приводят к кризису экономики (19,1%). Еще 17,7% устали соблюдать социальную дистанцию и сидеть дома.
Из общего числа опрошенных 52,3% заявили, что снять ограничения нужно для школ, еще 20% не видят ничего страшного в активности на улице и спорте, а 18,7% даже в спортивных и других занятиях внутри помещений.
Топ-15 стран G-20 по летальности коронавирусной инфекции COVID-19
18 апреля 2020, 19:33
Инфографика
Топ-15 стран G-20 по летальности COVID-19Посмотреть
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала