Рейтинг@Mail.ru
Премьер Испании предложил продлить режим повышенной готовности в стране - РИА Новости, 18.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Испании предложил продлить режим повышенной готовности в стране

© РИА Новости / Алехандро Мартинез Велез | Перейти в медиабанкМедицинский работник доставляет пациента на каталке в приемное отделение госпиталя Северо Очоа в Мадриде
Медицинский работник доставляет пациента на каталке в приемное отделение госпиталя Северо Очоа в Мадриде
Читать ria.ru в
МАДРИД, 18 апр – РИА Новости. Премьер Испании Педро Санчес предлагает продлить режим повышенной готовности до 9 мая включительно, решение должно быть утверждено конгрессом депутатов.
"Несмотря на огромный прогресс, которого мы добились, невозможно снять общие меры карантина и перейти во вторую фазу… Завтра я передам председателям правительств автономных сообществ, а позже на следующей неделе конгрессу депутатов предложение правительства продлить режим повышенной готовности на новый период в пятнадцать дней, до 9 мая включительно", - заявил Санчес на пресс-конференции.
Сотрудница на открытии инфекционного центра в Новой Москве
Эксперт назвал "самое опасное" свойство коронавируса
По его словам, решение принято с учетом мнения научного и технического комитетов. При этом премьер заявил, что власти страны намерены "смягчить режим карантина для детей" – с 27 апреля они смогут выходить на улицы. "Эти выходы будут ограничены, как требуют эпидемиологи, и должны соответствовать условиям, чтобы избежать заражения", - добавил он.
Режим повышенной готовности был введен в Испании 14 марта и дважды продлевался, в последний раз до 26 апреля. Ограничительные меры в Испании – одни из самых жестких в Европе. Жители страны имеют право выходить из дома только в исключительных случаях: чтобы купить продукты, лекарства, добраться до больницы, оказать помощь людям, которые не могут справляться самостоятельно, доехать до работы. С понедельника возобновили работу некоторые не жизненно важные производства и компании, деятельность которых была заморожена в течение двух предыдущих недель.
По закону каждый раз для продления режима повышенной готовности, который может вводиться только на пятнадцать дней и продлеваться на такой же срок, необходимо согласие конгресса депутатов.
Испания сейчас на третьем месте по количеству жертв (после США и Италии) и на втором по количеству выявленных случаев заболевания COVID-19 (после США). При этом в Испании самое большое количество жертв на миллион населения в мире. С начала эпидемии и по 18 апреля было выявлено более 191 тысячи случаев заболевания, более 20 тысяч пациентов умерли.
Скорость распространения нового коронавируса
Скорость распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала