Рейтинг@Mail.ru
Чешский эксперт посчитала снос памятника Коневу уголовным преступлением - РИА Новости, 17.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

Чешский эксперт посчитала снос памятника Коневу уголовным преступлением

© REUTERS / David W CernyДемонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Читать ria.ru в
ПРАГА, 16 апр – РИА Новости. Чешская правозащитница Алена Витаскова считает снос властями района Прага-6 памятника советскому маршалу Ивану Коневу преступлением, она сообщила, что уже подала соответствующее заявление для расследования в полицию республики.
Алена Витаскова хорошо известна в Чехии, в 2011-2017 годах она возглавляла Энергетический регулирующий комитет, ранее работала председателем совета директоров и гендиректором компаний Transgas и RWE Transgas, в 2002 году была удостоена звания "Менеджер года". В 2018 году за крупный вклад в развитие экономики страны была награждена президентом республики Милошем Земаном медалью "За заслуги" 1-ой степени. В настоящее время она возглавляет Институт Алены Витасковой (ИАВ), который занимается вопросами защиты человеческих прав и свобод.
Власти района Прага-6, реализуя свое решение от 12 сентября 2019 года, демонтировали 3 апреля памятник Коневу, который был установлен в этом районе. По словам инициатора сноса памятника, старосты (главы) района 36-летнего Ондржея Коларжа, монумент передается в музей истории ХХ века. Комментируя эти действия, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал их "возмутительными и циничными".
В главном следственном управлении СК РФ было возбуждено уголовное дело об осквернении символов воинской славы России, совершенных публично.
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Захарова назвала виновных в сносе памятника Коневу в Праге

Это оскорбление ветеранов и павших за свободу нашей страны

"Я считаю устранение памятника советскому маршалу Ивану Коневу с площади Интербригады, совершенное 3 апреля властями района Прага-6, ничем иным, как уголовным преступлением. Это неуважение к миллионам погибших, к остающимся в живых ветеранам войны, к родственникам участников сражений, ко всем, кто боролся и пал за нашу свободу. Исходя из этого, наш институт обратился с заявлением в полицию республики для возбуждения соответствующего уголовного дела против лиц, совершивших данное преступление", - сказала Витаскова РИА Новости.
По ее словам, она не может смириться с совершенным властями района Прага-6 грубым актом вандализма, ей стыдно за старосту района Ондржея Коваржа, в целом за тех чешских политиков, которые допустили, не сумев или не захотев предотвратить, это злодеяние.
Правозащитница напоминает, что советские войска под командованием маршала Конева освободили Освенцим, а 9 мая 1945 года пришли на помощь восставшей Праге, а лично он за свои полководческие заслуги был удостоен высоких государственных наград не только в СССР и в Чехословакии, но и в странах-союзниках по антигитлеровской коалиции, включая США.
Памятник Маршалу Коневу в Праге
Рука Вашингтона? Посольство выяснит роль США в сносе памятника Коневу

Снос памятника в канун Дня Победы - особый цинизм

"Особенно горько и обидно, что памятник маршалу был демонтирован в канун 75-ой годовщины разгрома нацизма. Я вижу в этом особый цинизм со стороны тех деятелей, которые пошли на это злодейство. Поэтому наш институт ИАВ посредством посла РФ в Чехии направил письмо с извинениями родственникам Ивана Степановича Конева, ведущим представителям Российской Федерации и российскому народу. Чтобы они знали, что в Чехии не все такие неразумные люди, как в руководстве района Прага-6, очень многие осуждают их поступок. В то же время и мне пришлось получить изрядную долю оскорблений и угроз за публично высказанное мнение о допущенном в истории с памятником Коневу варварстве", - сказала Витаскова.

Заявление в полицию

Спустя 5 дней после того, как власти района Прага-6 устранили с пьедестала памятник Коневу, институт ИАВ обратился в полицию республики с просьбой о возбуждении соответствующего уголовного дела против старосты района Ондржея Коларжа и других лиц, виновных в совершении данного преступления.
"Мы подозреваем этих лиц в совершении уголовных действий и проступков, которые они могли допустить устранением со своего места памятника маршалу Коневу. Мы надеемся, что следственные органы должным образом расследуют данное дело, включая его влияние на международные соглашения и нанесенный ущерб. Лично я надеюсь, что если это дело будет действительно расследовано (а не заметено, как в народе говорят, "под ковер"), то полиция вынесет против всех тех преступников, которые в нем участвовали, обвинение, а прокурор подаст соответствующую жалобу. Все дальнейшее будет уже в руках суда, который вынесет решение как о вине или невиновности подсудимых, так и о степени их наказания", - сказала Витаскова.
Президент Чехии Милош Земан. 15 мая 2019
Двигала зависть. Чешский президент не одобрил снос памятника Коневу
При этом, по ее словам, она на своем опыте знает, "что некоторым людям в республике удается выбраться "сухими из воды".
"Например, экс-министр юстиции Роберт Пеликан в свое время при исполнении своих прямых обязанностей нарушил закон, и это даже было подтверждено Конституционным судом. Увы, ничего не случилось, заявление о совершении уголовного преступления в том случае было "заметено под ковер", - заключает Витаскова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала