Рейтинг@Mail.ru
Часть застрявших в Японии россиян расселили в квартиры и монастырь - РИА Новости, 17.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Часть застрявших в Японии россиян расселили в квартиры и монастырь

© РИА Новости / Ксения НакаВ монастыре Софии Премудрости Божией в префектуре Тиба, Япония
В монастыре Софии Премудрости Божией в префектуре Тиба, Япония
Читать ria.ru в
ТОКИО, 17 апр – РИА Новости, Ксения Нака. Оставшиеся в Японии россияне – это 400 личных трагедий - так ситуацию описал РИА Новости сотрудник посольства России. Есть те, кто остановился в гостинице или нашли приют у друзей, но многим жить негде. О том, как живут россияне в Японии в ожидании "вывозных" рейсов, выясняет корреспондент РИА Новости.

Горячая линия

Сотовый телефон сотрудника посольства, который везет самое необходимое шестерым петербуржцам в монастырь, не умолкает.
"Это Елена. Спасибо за помощь. С жильем вопрос решили, но это квартира на одного человека, а нас трое. Там ничего нет, голый пол. Помогите, пожалуйста, с матрасами, одеялами, подушками, постельным бельем", - раздается звонок по громкой связи.
Схема работы, насколько ее вообще можно организовать в условиях постоянного ЧП, такова: в соцсетях выложен сотовый телефон сотрудника посольства, на который ежедневно поступают просьбы о помощи – от поисков жилья до медикаментов и еды. Посольство обрабатывает их, помогает, чем может, своими силами, а также параллельно обращается к сообществу соотечественников. Туда поступают предложения о том, кто чем может помочь, тоже самые разные. Далее остается свести и скоординировать "спрос" и "предложение" помощи.
Таким образом удалось разместить у соотечественников четырех человек в Йокогаме, двух – Сайтаме, еще двух – в Ёкосуке, 10 человек поселили в торгпредство, шесть – в монастыре.
Врач во время визита к гражданам РФ, живущим в аэропорту Токио
Врач посольства осмотрел россиян, живущих в аэропорту Токио

Монастырь

Шесть человек из Санкт-Петербурга живут в монастыре Софии Премудрости Божией в префектуре Тиба в полутора часах езды на машине от Токио.
"Мы здесь живем с 10 апреля. С расселением нам помогли сотрудники посольства. Я прилетел по работе 19 марта, должен был вернуться в Россию 13 апреля. Но рейсы все отменили. Продукты в первый день нам привезли из посольства, потом сами покупали, монахини с нами тоже делятся. Деньги от государства - 2400 рублей мне пришли за два дня, а потом все прекратилось" - говорит Олег из Санкт-Петербурга.
© РИА Новости / Ксения НакаВ монастыре Софии Премудрости Божией в префектуре Тиба, Япония
В монастыре Софии Премудрости Божией в префектуре Тиба, Япония
В монастыре Софии Премудрости Божией в префектуре Тиба, Япония
Условия в монастыре скромные. Богатырского сложения Олег соорудил себе "ложе" из стульев, водрузив сверху японский матрас-футон. А спальней стал музей при трапезной. Добираться до города Тиба приходится долго – автобусы ходят раз в час, к тому же в середине дня есть трехчасовой перерыв.
На одной из улиц в центре Сеула
"Нервы на пределе". Как живут "застрявшие" в аэропорту Сеула россияне
"Отец Николай (Кацюбан) – настоятель подворья русской Православной церкви спросил, сможем ли мы принять людей, он благословил. Мы решили, что сможем. И к нам привезли шесть человек. Освободили им трапезную, другие комнаты. Приезжали еще двое, но им не понравилось, уехали сразу же", - говорит монахиня Ксения.
Она новыми жильцами очень довольна – в первый же день они скосили траву на территории, обрезали ветки, мужчины зацементировали крылечко. Теперь одна из женщин предложила помощь – печет куличи.
© РИА Новости / Ксения НакаВ монастыре Софии Премудрости Божией в префектуре Тиба, Япония
В монастыре Софии Премудрости Божией в префектуре Тиба, Япония
В монастыре Софии Премудрости Божией в префектуре Тиба, Япония
"Валентина освободила нас от этой обязанности. Обычно перед Пасхой очень трудное время - каждый день молитвы по 9-10 часов, а надо еще успеть подготовиться, убрать. В этом году нам полегче. Гости пекут куличи, будут еще яйца красить", - говорит монахиня Ксения.
Еще пять человек приехали в Японию из Петербурга вместе, планировали эту туристическую поездку полгода.
Врачи-ординаторы на обучении в симуляционном центре Иркутской областной клинической больницы
Вирусолог оценил сроки спада эпидемии коронавируса
"Матушки о нас заботятся. А мы научились постную еду готовить, на службы ходим. Муж стал Псалтырь читать. Мы никогда не забудем, как нас тут приняли. У нас с мужем не было в комнате умывальника, так матушка Магдалина принесла гвозди, доски, раз-раз и соорудила умывальник", - говорит Людмила, одна из новых постояльцев монастыря.
"Нам сказали, что обратный рейс 7 апреля точно будет, могут только аэропорт вылета и время поменять. То, что так все произойдет, мы даже предположить не могли. Благодарны очень матушкам, что приняли нас в такое сложное время, и кормят, и научили многому", - подключается к разговору Елена.
© РИА Новости / Ксения НакаВ монастыре Софии Премудрости Божией в префектуре Тиба, Япония
В монастыре Софии Премудрости Божией в префектуре Тиба, Япония
В монастыре Софии Премудрости Божией в префектуре Тиба, Япония

Терминал

Остающиеся в аэропорту Ханэда с 9-го апреля 20 рабочих-вахтовиков из Приморья тоже благодарят тем, кто им помогает - российским дипломатам и соотечественникам.
Прошло уже больше недели, на табло вылета напротив рейсов всех авиакомпаний горит строка "отменен". И только напротив рейса во Владивосток - "идет посадка".
"Мы сначала "купились" на это, схватили вещи, побежали искать… А ничего и не было", - говорит один из приморцев.
Некоторые спят в зале вылета, но большинство расположилось на пятом этаже, около смотровой площадки, с которой в "мирное" время провожающие могли помахать рукой улетающему самолету.
Опрос
Как вам на самоизоляции?
"Тут красиво, солнце восходит, но домой очень хочется. Уже пора картошку сажать", - вздыхает один.
"Нам очень много помощи принесли. И русские, которые тут живут, и из посольства, и японцы. Даже неловко. Мы очень всем благодарны", - добавляет другой.
Русскоязычная диаспора почти каждый привозит лапшу, фрукты, воду, администрация аэропорта дала спальные мешки, продукты и маски, дипломаты собрали хлеб, консервы, ветчину, молоко. Врач из посольства дважды приезжал на осмотр, раздал витамины С, лекарства и маски.
Но долго жить в аэропорту невозможно, это понимают все. Вопрос о возможности их переезда на квартиру в счет государственной материальной помощи сотрудники посольства поднимали не раз. Однако он так и остается нерешенным: большинство из них денег пока так и не получили.
Совместными усилиями их самих, а также дипломатов и Минкомсвязи сейчас формируется список дальневосточников и сибиряков для вывозного рейса. Там уже 102 фамилии. Но ни дата рейса, ни его маршрут, ни даже то, состоится он или нет, – неизвестны. На сегодняшний день из Японии, по данным посольства, не могут уехать 460 россиян.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала