Рейтинг@Mail.ru
В Казахстане приземлился "Союз" с экипажем, вернувшимся с МКС - РИА Новости, 17.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400
Хочу стать космонавтом

В Казахстане приземлился "Союз" с экипажем, вернувшимся с МКС

© РИА Новости / Пресс-служба Роскосмоса | Перейти в медиабанкПосадка пилотируемого корабля "Союз МС-15". 17 апреля 2020
Посадка пилотируемого корабля Союз МС-15. 17 апреля 2020
Посадка пилотируемого корабля "Союз МС-15". 17 апреля 2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр — РИА Новости. Спускаемый аппарат корабля "Союз МС-15" приземлился в степи Казахстана, трансляция возвращения с Международной космической станции россиянина Олега Скрипочки и американцев Эндрю Моргана и Джессики Меир шла на сайте "Роскосмоса".
Экипаж попрощался с остающимися на станции российскими космонавтами Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером, а также американским астронавтом Крисом Кэссиди в 1:43 мск, после чего закрыл люки корабля.
В 4:53 мск "Союз" отстыковался от МКС, двигательная установка корабля включилась на торможение в 7:22 мск. Корабль начал сход с орбиты и вскоре разделился на отсеки, после чего раскрылся основной парашют.
С учетом ситуации с коронавирусом эвакуация из спускаемого аппарата проходила по сокращенному сценарию: после того как спасатели в масках и перчатках достали Скрипочку, Моргана и Меир, медики осмотрели их прямо на вертолетах, хотя обычно отводят космонавтов в специальный шатер, чтобы дать привыкнуть к земной гравитации.
Российские космонавты с МКС поблагодарили Дениса Проценко
В безопасности от COVID-19. Экипаж РФ на МКС записал видеообращение
Не совсем обычным будет и маршрут, по которому члены экипажа отправятся домой. Если раньше их доставляли на вертолетах в Жезказган или Караганду, откуда они улетали на самолетах, то сейчас первой остановкой станет ближайший аэродром на Байконуре. Скрипочка в этот же день вылетит на подмосковный аэродром Чкаловский для прохождения послеполетной реабилитации в Звездном городке, а Морган и Меир отправятся наземным транспортом в Кызылорду, а оттуда в США.
© Фото : РоскосмосАмериканский астронавт Джессика Меир после приземления спускаемого аппарата пилотируемого корабля "Союз МС-15"
Американский астронавт Джессики Меир после приземления спускаемого аппарата пилотируемого корабля Союз МС-15
Американский астронавт Джессика Меир после приземления спускаемого аппарата пилотируемого корабля "Союз МС-15"
Скрипочка и Меир прилетели на станцию 25 сентября 2019 года вместе с первым астронавтом ОАЭ Хаззой аль-Мансури. Он пробыл на станции чуть больше недели и вернулся на "Союзе МС-13", на котором 20 июля 2019-го прибыл Эндрю Морган.
Вернувшийся экипаж привез с собой костную ткань, которая была напечатана на станции на биопринтере компании 3D-Bioprinting Solutions. Ее передадут ученым, а в будущем образцы ткани планируется пересадить крысам.
Денис Проценко
Космонавты пожелали пожать руку главврачу Коммунарки по возвращении с МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала