Рейтинг@Mail.ru
Директор музея в Германии рассказал о подписании акта о капитуляции - РИА Новости, 16.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

Директор музея в Германии рассказал о подписании акта о капитуляции

© AP Photo / FileПодписание акта о безоговорочной капитуляции Германии
Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии
Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 16 апр - РИА Новости. Директор уникального Германо-российского музея Берлин-Карлсхорст, немецкий историк Йорг Морре в интервью РИА Новости рассказал, как проходило подписание акта о капитуляции нацистской Германии в Берлине, который был взят бойцами Красной Армии в результате начавшейся 16 марта 1945 года Зееловско-берлинской наступательной операции.
Ровно 75 лет назад, 16 апреля 1945 года на Зееловских высотах - многочисленных холмах недалеко от города Зеелов примерно в 90 км к востоку от столицы Германии - началась Берлинская наступательная операция - последнее масштабное сражение Второй мировой войны в Европе. Согласно официальным данным, в ходе этой операции погибли более 360 тысяч солдат Красной Армии. В четверг в мемориальном комплексе "Зееловские высоты" состоится традиционное возложение венков при участии посла РФ в ФРГ Сергея Нечаева. В связи с пандемией COVID-19 мероприятие пройдет в закрытом режиме.
Последние бои за Берлин возле Рейхстага. Май 1945 года
Немецкий историк рассказал о наступлении Красной Армии на Берлин

Под руководством Жукова

Йорг Морре по просьбе РИА Новости подробно рассказал об обстоятельствах подписания акта о капитуляции нацистской Германии в советской штаб-квартире в Берлине 8 мая 1945 года по местному времени - Германо-российский музей в Карлсхорсте расположен в этом историческом здании. В сохранившемся зале, где состоялось подписание, действует постоянная экспозиция, посвященная крупнейшему событию истории Второй мировой войны.
"Примерно около полуночи по местному времени все вошли в зал - делегации, в том числе немецкая делегация, они дожидались этого момента с полудня, много журналистов. Главнокомандующий Красной Армией в Германии маршал Георгий Жуков на правах хозяина руководил этой церемонией", - рассказал Морре, добавив, что в музее в Карлсхорсте сохранился "сам оригинальный зал и паркет 1938 года, по которому в ночь с 8 на 9 мая ходили все участники".
Кенигсберг после взятия советскими войсками
В РВИО назвали потерю Кенигсберга одним из крупнейших поражений рейха

Вирус сорвал планы

По словам директора музея, традиционный праздник, который ежегодно проводит музей 8 мая, в этом году не состоится из-за мер, принятых по борьбе с распространением коронавируса в Германии. Планируется, что он будет перенесен на 2 сентября 2020 года. В связи с 75-летней годовщиной окончания войны в музее также была подготовлена специальная выставка "От Касабланки до Карлсхорста", которая должна была открыться 28 апреля. Теперь она будет открыта виртуально - на сайте музея посетителям будет предложена онлайн-экскурсия на русском, немецком и английском языках.
"В Касабланке союзники в январе 1943 года договорились об общей военной цели: безоговорочной капитуляции немецкого рейха. Эта цель была реализована 8 мая 1945 года (по местному времени - ред.) в Берлине-Карлсхорсте. Таким образом была окончена Вторая мировая война в Европе", - рассказал Морре.
Читайте полный текст интервью >>
Капитуляция войск Квантунской армии
Госдума изменила дату окончания Второй мировой войны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала