Рейтинг@Mail.ru
Пятерых граждан Таджикистана заподозрили в подготовке теракта в Германии - РИА Новости, 16.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пятерых граждан Таджикистана заподозрили в подготовке теракта в Германии

© AP Photo / dpa / Stefan RampfelАвтомобили полиции Германии
Автомобили полиции Германии
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 15 апр - РИА Новости. Пять граждан Таджикистана арестованы в Германии по подозрению в подготовке теракта, они направлены в следственный изолятор, говорится в сообщении пресс-службы генпрокуратуры ФРГ, распространенном в среду.
Ранее в ведомстве сообщили о задержании группы предполагаемых членов террористической группировки "Исламское государство"* (ИГ, запрещена в РФ) из Таджикистана. Спецназ земли Северный Рейн-Вестфалия и сотрудники полицейского управления Дюссельдорфа арестовали преступников ранним утром в среду в городах Эссен, Нойс, Зиген и в округе Хайнсберг. Кроме того, в квартирах подозреваемых и еще на шести объектах в Северном Рейне-Вестфалии прошли обыски.
Дальнейшим расследованием займется полицейское управление Дюссельдорфа и федеральное управление уголовной полиции. Четверо задержанных, а также находящийся с 15 марта 2019 года в СИЗО гражданин Таджикистана подозреваются в том, что, будучи членами группировки ИГ*, создали в Германии террористическую ячейку.
«
"Подозреваемые предстали перед следственным судьей федерального верховного суда. Он принял решение о применении меры о помещении в предварительное заключение для всех подозреваемых. Все они, кроме подозреваемого Равшана Б., были задержаны сегодня", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в РИА Новости.
По версии следствия, подозреваемые в январе 2019 года примкнули к ИГ*. По приказу группировки они вместе основали так называемую ячейку в Германии. Сначала они планировали поехать в Таджикистан, чтобы там в рамках вооруженного "джихада" принять участие в борьбе с правительством. Отказавшись от этого замысла, они решили совершить теракты в Германии. Они состояли в контакте с двумя высокопоставленными командирами ИГ* в Сирии и Афганистане и получали от них указания.
Целями терактов должны были стать базы американских войск в Германии или отдельные лица. В частности, они планировали совершить покушение на человека, который с точки зрения террористов публично критически высказался об исламе. Один из террористов уже начал выслеживать намеченную жертву. Также преступники собирали сведения об американских военно-воздушных базах в Германии. Для совершения терактов ячейка располагала боевым огнестрельным оружием, патронами и инструкцией по изготовлению самодельной взрывчатки.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Задержание украинских разведчиков в Крыму
В Крыму предотвратили теракт украинских диверсантов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала