Рейтинг@Mail.ru
Священник: исповедь по телефону допустима в случае смертельной опасности - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Священник: исповедь по телефону допустима в случае смертельной опасности

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Таинства исповеди и причащения требуют личного участия человека, однако для исповеди возможно исключение: когда человеку грозит смертельная опасность или полная изоляция без перспективы из нее выйти в ближайшее время, сообщил в интервью РИА Новости председатель информационной комиссии Московской городской епархии, настоятель столичного храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево священник Александр Волков.
"Любое таинство предполагает личное участие человека. И в первую очередь – причастие", - сказал Волков.
По его словам, в истории Церкви есть практика причащения дома ранее освященными дарами, "но эта практика все же предполагает, что сами Дары уже были освящены в присутствии общины в храме, а затем разнесены тем, кто находится дома".
"А онлайн-причастие в современном православном богословском осмыслении Евхаристии представляется совершенно невозможным", - подчеркнул священник.
Пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков на пресс-конференции в МИА Россия сегодня
Священник Александр Волков: причастие дома - это не про доставку "услуги"
Однако для исповеди возможны исключения. "Удаленная исповедь, например, по телефону, допустима, на мой взгляд, только в случае смертельной опасности, или полной изоляции человека, когда он в ближайшее время не сможет это положение изменить", - пояснил настоятель.
"Кроме того, в Церкви есть практика общей исповеди, когда человек не контактирует напрямую со священником", - заключил Волков.
Одиннадцатого апреля Московская патриархия по требованию главного санитарного врача столицы предписала духовенству Москвы и Московской области с 13 по 19 апреля проводить богослужения без участия прихожан.
Прихожане во время освящения вербы в Вознесенском кафедральном соборе в Новосибирске
Священник: освящение куличей и верб в храме - просто традиция
Девятнадцатого апреля православные христиане отмечают праздник Воскресения Христова или Пасху. Его предваряет Страстная седмица (страсти – значит "страдания") – неделя воспоминаний о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа. Страстная неделя особенно важна для верующих. Многие из них в эти дни обыкновенно стараются присутствовать на богослужениях в храме.
Читайте полный текст интервью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала