Рейтинг@Mail.ru
Самые негативные прогнозы по COVID-19 в Петербурге пока не подтверждаются - РИА Новости, 15.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые негативные прогнозы по COVID-19 в Петербурге пока не подтверждаются

© РИА Новости / Алексей ДаничевВид на Дворцовую набережную в Санкт-Петербурге
Вид на Дворцовую набережную в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 апр - РИА Новости. Самые негативные модели по распространению новой коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге пока не подтверждаются, сообщил вице-губернатор города Владимир Княгинин.
«

"Пока все самые критичные и страшные модели не подтверждаются… Люди учатся, город учится, организации, работающие в городе, тоже учатся. И это напрямую влияет на распространение коронавирусной инфекции", - сказал Княгинин в эфире телеканала "Санкт-Петербург".

Он отметил, что первый случай заражения коронавирусом в Петербурге был зарегистрирован 4 марта. По опыту Европы и США пик заболеваемости приходится на 45-й день с начала эпидемии.
"Очевидно, что у нас будет пик чуть позже из-за принятых мер", - сказал Княгинин.
Комментируя публикацию интернет-газета "Фонтанка.Ру" о возможном заболевании от 45 тысяч до 120 тысяч человек, он сказал: "Сто двадцать тысяч (заболевших - ред.) может быть в случае, если ситуация носит неуправляемый характер в самом пике эпидемии. Конечно, речь будет идти о тысячах заболевших. Мы смотрим на Москву, Петербург примерно в три раза меньше, чем столица России. В целом мы понимаем, что это самый крупный мегаполис Северной Европы и Балтии, и мы понимаем, что если уж вирус есть, то он свое возьмет, у нас будут заболевшие. Но главное, чтобы мы оттянули пик (заболеваемости - ред.), город должен к этому приготовиться, и снизили количество заболевших", - отметил он.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
Вице-губернатор напомнил, что за последние сутки в Петербурге был зарегистрирован 121 заболевший коронавирусной инфекцией. "Это очень серьезно, это значительное число. Мы пока находимся в гораздо более комфортной или щадящей ситуации, чем наши соседи в Москве. Но мы понимаем, что от этого серьезность положения отнюдь не снижается. У нас более 6 тысяч зарегистрированных случаев внебольничной пневмонии… А в целом, если считать контактную зону тех, кто тестирован и выявлен как инфицированный COVID-19, это более 60 тысяч человек", – сказал Княгинин.
Он также отметил, что в Петербурге подготовят более 5,4 тысячи коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. "Это тот необходимый минимум, который город 100% выполнит. Но у нас есть программа дальнейшего разворачивания специализированных коек, больничных мест на случай, если потребуется в дальнейшем при развитии эпидемии", - сказал вице-губернатор.
Ранее сообщалось, что всего с начала пандемии в Петербурге зарегистрировано 799 случаев заражения COVID-19, умерли четыре человека, выздоровели 163 человека.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала