Рейтинг@Mail.ru
Мединский передаст СК список причастных к сносу памятника Коневу в Праге - РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

Мединский передаст СК список причастных к сносу памятника Коневу в Праге

© REUTERS / David W CernyДемонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский заявил РИА Новости, что во вторник передаст в Следственный комитет РФ список лиц, несущих ответственность за снос в Праге памятника прославленному советскому полководцу маршалу Ивану Коневу.
Власти района Прага-6, реализуя свое решение от 12 сентября прошлого года, 3 апреля демонтировали памятник Коневу, который был установлен в этом районе. По словам инициатора сноса памятника, старосты (главы) района 36-летнего Ондржея Коларжа, монумент передается в музей истории ХХ века. СК РФ возбудил дело об осквернении символов воинской славы России, совершенных публично. О намерении передать материалы в СК Мединский заявил накануне.
Президент Чешской Республики Милош Земан
Президент Чехии осудил снос памятника Коневу в Праге
"Информация о том, как происходило обсуждение и голосование по сносу памятнику Коневу, публична и вывешена на соответствующих чешских ресурсах. Эти сведения были собраны, и сегодня направлю их в Следственный комитет РФ, дальше пусть юристы решают, как действовать. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело, и чтобы оно было не абстрактным, мы передаём им эти сведения", - сказал Мединский.
Собеседник агентства напомнил, что в России принят закон об уголовной ответственности за осквернение, разрушение и нанесение ущерба захоронениям, мемориалам и памятникам советским и российским солдатам, офицерам и военачальникам, памятник Коневу, по его словам, "по всем параметрам подпадает под эту категорию".
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Лавров рассказал о деталях сноса памятника Коневу в Праге
"По-человечески мне стыдно за это решение, также я уверен, что стыдно за это решение не только президенту Чехии, который высказал свою позицию, но абсолютному большинству чехов. Много изучал историю Чехии и Словакии, чешскую культуру – это глубоко симпатичный, трудолюбивый, талантливый народ, но, как говорится, в семье не без урода", - заключил Мединский.
Ранее в Кремле заявили, что Москва предпочла бы видеть памятник Коневу восстановленным на чешской или на русской земле.
Во вторник Мединский принял участие в онлайн-дискуссии клуба "Валдай" на тему "Идейные конструкты Второй мировой войны в современном дискурсе", которая прошла в пресс-центре МИА "Россия сегодня".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала