Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, как защитить себя от вируса в транспорте - РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Эксперты рассказали, как защитить себя от вируса в транспорте

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПассажир в медицинской маске в салоне автобуса на одной из улиц Москвы
Пассажир в медицинской маске в салоне автобуса на одной из улиц Москвы
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 14 апр – РИА Новости. Эксперты сервиса путешествий рассказали, как обезопасить себя от вируса в общественном транспорте, если поездку нельзя отложить, сообщает Туту.ру
Главный источник заражения — люди. Чем меньше социальных контактов, тем меньше риск заражения.
"Ездить сейчас на общественном транспорте — не лучшая идея. Электрички и автобусы опаснее поездов и самолетов", — утверждает Виктория Валикова, врач-инфекционист, специалист по тропической медицине и организации здравоохранения в странах с ограниченными ресурсами.
В среднем в апреле сейчас в поезде около 220 человек, в самолете — 150, в автобусе — 40-50.
Система вентиляции в поезде дует в каждое купе, а дальше воздух из коридора забирается в УФ-блок, то есть заразиться можно от соседа и маловероятно — от пассажира из соседнего купе и очень маловероятно — от остальных. Плюс, по новым протоколам уборки, ручки, столики и прочее оборудование протирают санитайзерами перед выездом поезда и во время пути.
В среднем в вагон электрички может набиться 200-250 человек, а вагонов 10-12. Около 200 человек едет в утренний час пик в среднем, но это именно в самый час-пик на въезде в Москву.
«
"Если есть возможность, выбирайте для поездки время, когда нагрузка на транспорт минимальна: днем, поздним вечером или очень ранним утром, - советуют эксперты. - Во время поездки не касайтесь лица, избегайте тесного контакта с чихающими или кашляющими людьми, после выхода из салона продезинфицируйте руки салфеткой или антисептиком. По завершении поездки переоденьтесь, а "дорожную" одежду постирайте".
Все транспортные компании ужесточили контроль за чистотой автобусов. "Водители неоднократно в течение дня протирают дезинфицирующими средствами все поручни, ручки дверей и сидения на конечных остановках, - рассказывает президент Ассоциации работников транспорта и туризма Ростовской Области Ирина Ал Зирки. - По окончании рабочей смены проводится проветривание автобусов, влажная уборка салона, а также повторная профилактическая дезинфекция".
Туристы в защитных масках возле закрытого пляжа в курортном городе Нячанг во Вьетнаме
Не хочу лететь на карантин: кому вернут деньги за авиабилеты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала