Рейтинг@Mail.ru
Академик РАН предупредил о вреде употребления большого количества лимонов - РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Академик РАН предупредил о вреде употребления большого количества лимонов

© Fotolia / olyina Имбирный чай
Имбирный чай
Имбирный чай. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Употребление в больших количествах лимонов и имбиря, которые, как считается в простонародье, могут защитить от заражения коронавирусом, приведет к обратному эффекту - иммунитет после кратковременного подъема ослабнет, а вместе с тем возрастет вероятность инфицирования, заявил один из ведущих отечественных иммунологов, академик Российской академии наук Валерий Черешнев.
На фоне ситуации с коронавирусной инфекцией в России резко подорожали и стали дефицитом лимоны и имбирь. В воскресенье Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила РИА Новости, что фиксирует стабилизацию розничных цен на имбирь в стране.
Имбирь
Медик назвал дешевые продукты, не уступающие имбирю
В интервью "Российской газете" Черешнев напомнил, что лимоны и имбирь относятся к продуктам-адаптогенам, стимулирующим работу иммунной системы.
«
"А вот рассчитывать на волшебное действие адаптогенов или спасительную дозу иммуномодулятора не стоит", - сказал он. "Конечно, это следствие наших бытовых заблуждений и ожидания чуда", - добавил академик.
По словам Черешнева, "подстегивать" иммунитет с помощью адаптогенов рискованно.
"Надо помнить: за реакцией перевозбуждения обязательно последует реакция истощения. А истощение - это и есть вторичный иммунодефицит: если в эту пору на организм подействует что-то провоцирующее, то иммунная система может не справиться с защитой и человек заболеет", - пояснил ученый.
Продажа имбиря
Врач-диетолог рассказал, чем заменить дорогой имбирь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала