Рейтинг@Mail.ru
Гендиректор ВОЗ назвал условие для снятия ограничений из-за коронавируса - РИА Новости, 13.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гендиректор ВОЗ назвал условие для снятия ограничений из-за коронавируса

© Sputnik | Перейти в медиабанкПолицейский на блокпосту на въезде в Тбилиси
Полицейский на блокпосту на въезде в Тбилиси
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 13 апр – РИА Новости, Елизавета Исакова. Государства могут постепенно снимать ограничения, введенные в связи с распространением COVID-19, если будет соблюден ряд условий, обеспечены меры предотвращения новых заражений, заявил на пресс-конференции в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.
"Меры контроля могут быть сняты, только если будут введены необходимые меры в области общественного здравоохранения, в том числе возможности по отслеживанию контактов", - заявил он.
Сотрудники операционного центра
Названы наиболее востребованные профессии после пандемии
По словам главы ВОЗ, перед снятием ограничений государства должны убедиться в том, что соблюдено как минимум шесть обязательных мер. В частности, передача вируса должна быть взята под контроль, возможности системы здравоохранения настроены таким образом, чтобы выявлять, тестировать и изолировать каждый случай COVID-19, а также его контакты. Также необходимо обеспечить безопасность от вспышки для медицинских учреждений, введены превентивные меры на рабочих местах, в школах и других местах общественного пользования. Кроме этого, необходимо предотвратить возможность ввоза новых случаев вируса в страну.
"Мы знаем, что COVID-19 распространяется быстро, и мы знаем, что он в 10 раз смертельнее, чем вирус гриппа, пандемия которого было в 2009 году. Мы знаем, что в ряде стран заражения удваиваются каждые 3-4 дня. Однако он распространяется гораздо быстрее, чем замедляется. Это означает, что ограничительные меры должны сниматься постепенно и подконтрольно", - добавил он.
Гендиректор ВОЗ отметил, что в ряде стран с большим количеством бедного населения вводить самоизоляцию или карантинные меры и ограничения нельзя. Потому что что бедное население, мигранты или беженцы уже живут в перенаселенных условиях, с ограниченным количеством ресурсов и доступа к медицинским услугам. Поэтому ВОЗ призывает страны соблюдать права человека при введении ограничительных мер.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже почти 1,7 миллиона случаев заражения, свыше 105 тысяч человек скончались.
Скорость распространения нового коронавируса
Скорость распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала