Рейтинг@Mail.ru
СК предъявил новые обвинения экс-главе "Меджлиса"* Джемилеву - РИА Новости, 13.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК предъявил новые обвинения экс-главе "Меджлиса"* Джемилеву

© Фото : Следственный комитет Российской ФедерацииАвтомобиль Следственного комитета РФ
Автомобиль Следственного комитета РФ
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 апр – РИА Новости. СК РФ предъявил новые обвинения экс-лидеру организации "Меджлис крымско-татарского народа"*, действующему депутату украинской Рады Мустафе Джемилеву за незаконный въезд на территорию РФ, небрежное хранение оружия и боеприпасов, сообщила пресс-служба управления ведомства в Крыму и Севастополе.
«
"Сегодня ему (Джемилеву – ред.) предъявлено обвинение в пересечении Государственной границы РФ при въезде в РФ иностранным гражданином, въезд которому в РФ заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст. 322 УК РФ); небрежном хранении огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия (ст. 224 УК РФ); незаконном приобретении и хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ)", - говорится в сообщении.
Глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров
Аксенов: глава "Меджлиса"* много лет разжигал межнациональную рознь
Уточняется, что обвинения предъявлены в связи с вновь открывшимися обстоятельствами уголовного дела. Следствием установлено, что 2 мая 2014 года Джемилев прибыл рейсом Киев-Москва в аэропорт "Шереметьево" столицы, где ему пограничниками было отказано во въезде в страну, в связи с чем в тот же день он убыл обратно в Киев. На следующий день Джемилев в сопровождении иных лиц пересек государственную границу России в пункте пропуска "Армянск" (граница Крыма и Украины). Его дальнейшие действия по нахождению на территории Крыма были пресечены сотрудниками силовых подразделений.
Следствием установлено, что Джемилев хранил в сейфе в собственном доме в Бахчисарае карабин ОП-СКС калибра 7.62 мм, о нахождении ключа от сейфа было известно его сыну. В мае 2013 года сын Джемилева незаконно завладел оружием, совершив из него убийство человека, отмечается в сообщении.
31 марта 2020 года СК РФ предъявил обвинения главе признанной экстремистской и запрещенной в РФ организации "Меджлис крымско-татарского народа" Рефату Чубарову за организацию массовых беспорядков в Крыму в 2014 году и публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием средств массовой информации.
* Запрещенная в России экстремистская организация
Симферополь
Крымские татары осудили заявление "Меджлиса"* о митинге в Симферополе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала