Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме оценили поправки к Конституции в социальной сфере - РИА Новости, 13.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конституция Российской Федерации
Голосование по поправкам в Конституцию

В Госдуме оценили поправки к Конституции в социальной сфере

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкКонституция Российской Федерации
Конституция Российской Федерации
Конституция Российской Федерации. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр – РИА Новости. Поправки в Конституцию РФ, касающиеся социальной сферы, будут гарантировать выполнение государством своих обязательств перед гражданами вне зависимости от экономической ситуации, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).
Нилов, который входит в состав рабочей группы по подготовке предложений по изменению конституции РФ, отметил, что в период обсуждения поправок в основной закон страны именно социальная составляющая вызывала наибольший интерес со стороны граждан. Об этом, по его словам, свидетельствовали обращения и предложения граждан, а также результаты социологических опросов.
Президент РФ Владимир Путин
Путин утвердил наказание за нарушения на голосовании по Конституции
Депутат подчеркнул, что социальные поправки в конституцию будут гарантировать, что государство выполнит свои обязательства перед гражданами вне зависимости от экономической ситуации.
"Социальные гарантии, которые предложено закрепить в конституции, - это сигнал для всех, что в любом случае и индексация пенсий не реже раза в год, и МРОТ не ниже прожиточного минимума будут обеспечены государством, какие бы сложности ни возникли в экономике. И сегодня мы видим, что каждое выступление президента содержит ряд конкретных предложений, которые финансово затратны, и на федеральный бюджет ложится большая нагрузка... Мы видим прежде всего меры социальной поддержки, поддержки бизнеса. Это очевидные шаги, которые делает федеральная власть, чтобы поддержать своих граждан и те организации, которые работают в стране", - сказал Нилов.
Конституция Российской Федерации
ВЦИОМ рассказал о самых важных для россиян поправках в Конституцию
По его словам, несмотря на то, что общероссийское голосование по поправкам в конституцию еще не состоялось, "уже можно сделать вывод о том, что в части социальных гарантий государство примет все меры, чтобы они были выполнены и средства на этой найдены".
Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о поправке в конституцию. Изложенные в документе предложения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Законопроектом также вводится новая для России процедура - общероссийское голосование.
В конце марта Путин выступил с телеобращением к россиянам и заявил, что изначально запланированное на 22 апреля общероссийское голосование будет перенесено из-за ситуации с коронавирусом. Он отметил, что в первую очередь все руководствуются соображениями обеспечения безопасности людей, их здоровья.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала