Рейтинг@Mail.ru
У православных верующих началась Страстная седмица - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

У православных верующих началась Страстная седмица

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Вечером в воскресенье - а богослужебный день начинается накануне - православные вошли в Страстную седмицу (неделю), которая предваряет главный христианский праздник – Пасху; патриарх Кирилл посоветовал верующим в это время молиться и смотреть трансляции богослужений.
Православные христиане накануне отметили праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье). Следующая за ним неделя - Страстная (страсти - значат "страдания"). Это время воспоминаний о последних днях земной жизни Иисуса Христа. В воскресенье, 19 апреля, православные верующие уже встретят Пасху, или Воскресение Христово.
Верующая в храме
"Пост был добровольным". Чего мы не знаем о Страстной неделе перед Пасхой
Каждый день Страстной недели - особенный. Время с понедельника по среду посвящено проповедям. В среду рассказывают о предательстве Иуды, в четверг – о Тайной Вечере, встрече Иисуса с апостолами, когда он повелел ученикам совершать Евхаристию (причастие крови и плоти). В пятницу в храмах вспоминают о мучениях и смерти Иисуса, а в субботу - о его сошествии в ад, где он освободил души праведников и так победил смерть.
Страстная седмица - время особенно важное для верующих, многие из которых в эти дни стараются присутствовать в храме на богослужениях. Однако в этом году она пройдет иначе из-за ограничений в связи с эпидемией коронавируса. Так, например, в Москве и Подмосковье по требованию санитарных властей богослужения проведут без прихожан. Это значит, что верующие не смогут исповедоваться и причаститься в храмах, встретить в общинах главный праздник – Пасху.
Богослужение во время пандемии
Епископ оценил запрет на посещение богослужений в Москве
В ответ на эти ограничения патриарх Московский и вся Руси Кирилл в воскресенье призвал верующих молиться и смотреть трансляции богослужений.
"Будем молиться о самих себе, чтобы Господь вразумил нас, помог преодолеть искушения жизни, помог нам осознать, сколько важно быть вместе с ним и в радостях, и в скорбях. Конечно (нужно молиться - ред.) о родных и близких, о стране, о народе нашем, о всем мире", - сказал патриарх Кирилл.
В этом случае, надеется он, "дни вынужденной скорби" перестанут быть таковыми и "принесут великую радость победы над самими собой, над своими слабостями и страстями, помогут увидеть ясную и спасительную перспективу движения навстречу Богу".
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Кирилл: только Бог может остановить эпидемию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала