Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия не будет покупать российские тесты на коронавирус - РИА Новости, 28.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Белоруссия не будет покупать российские тесты на коронавирус

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Минск не будет покупать у Москвы 30 тысяч тест-систем для выявления коронавируса. Об этом в интервью tut.by рассказал глава МИД Белоруссии Владимир Макей.
По его словам, переговоры о закупке велись, однако они застопорились.
«
"Но нам сейчас эти тесты и не нужны: мы сами производим тесты, а еще порядка 50 тысяч тестов мы получили из других стран", — заявил дипломат.

"Мы, конечно, благодарны…"

Макей признал, что Россия уже безвозмездно передала Белоруссии десять тысяч тестов.
"Мы передали эти тесты в регионы, на пограничные переходы, чтобы проверять транзитных пассажиров из России, дальнобойщиков из России и на АЭС", — сказал он.
В то же время, глава МИД заявил, что этих тестов надолго не хватит.
«
"Мы, конечно, благодарны, но 10 тысяч тестов — это на 2,5 дня работы: у нас каждый день по стране расходуется около 4 тысяч тестов", — заключил он.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть

"Время все расставит по своим местам"

Дипломат, отвечая на вопрос журналиста о репортаже в российском СМИ про "400 заболевших COVID-19", пожаловался на подобную информацию.
"Я, наверное, понимаю, какие за этим стоят причины, но, с моей точки зрения, абсолютно недопустимо, когда льется грязь на страну. Никто не знает, что правильно, что нет, время все расставит по своим местам", — сказал он.
При этом, по словам Макея, это позиция не всех российских СМИ, но призвал смотреть на то, что "делается у себя в стране".
"Там, в России, зачастую тоже непонятно, что происходит: то вводится тотальный карантин, то ослабляется, регионы по-своему трактуют действие режима карантина, предприятия то на карантине, то не закрывались, как "Ростсельмаш", то открываются, как КамАЗ", — заявил он.
Больничная палата
Названы преимущества белорусского подхода в борьбе с коронавирусом

Меры по борьбе с распространением коронавируса в Белоруссии

В Белоруссии насчитывается 1981 заразившийся коронавирусом, 19 человек умерли.
При этом в стране не вводили жестких ограничительных мер, хотя в Минске действует план мероприятий по профилактике и снижению распространения заболевания.
Так, всем предприятиям и организациям запрещается допускать к работе сотрудников с признаками респираторных инфекций. Совещания, семинары и заседания должны проводиться в формате видео- и аудиоконференций. Сотрудников нельзя отправлять в командировки.
В торгово-развлекательных центрах и магазинах временно отменили массовые мероприятия, групповые презентации, дегустации, рекламные акции. В парикмахерских или салонах красоты принимать посетителей можно только по предварительной записи, причем интервал между клиентами должен быть не менее пяти минут. В заведениях общепита по всему Минску должно быть обеспечено разобщение посетителей — столы должны стоять как минимум в полутора метрах друг от друга.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Врач объяснил нежелание Лукашенко вводить карантин из-за коронавируса
Кроме того, рекомендовалось рассмотреть вопрос о дальнейшей работе дискотек, ночных клубов, кальянных, боулинга, бильярдных, компьютерных клубов с учетом санитарно-эпидемиологической
ситуации.
Каникулы для школьников продлили с 13 по 18 апреля.
Для тех, у кого диагностировали COVID-19, а также тех, кто с ними контактировал, установили режим самоизоляции. Им можно покидать дом только в исключительных случаях — например, чтобы вынести мусор, сходить в аптеку или за продуктами в ближайший магазин. За нарушение режима самоизоляции грозит штраф в 1,35 тысячи белорусских рублей (примерно 530 долларов) либо уголовная ответственность.
При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов усилить ответственность людей, которых отправляют на самоизоляцию, до такой степени, чтобы "в глазах потемнело".
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала