Рейтинг@Mail.ru
Врач объяснил нежелание Лукашенко вводить карантин из-за коронавируса - РИА Новости, 07.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач объяснил нежелание Лукашенко вводить карантин из-за коронавируса

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко не хочет вводить в стране режим ЧП и самоизоляции на фоне распространения коронавируса, так как он "взял на себя политическую ответственность за народ", считает врач и телеведущий Евгений Комаровский.
По его словам, сейчас все страны следят за ситуацией в Белоруссии и некоторые "мечтают, чтобы там приключилась катастрофа".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко заподозрил страны в желании "переделить мир" из-за COVID-19
"Потому что для них это будет пример: вот видите, какой там мор, а мы какие крутые молодцы, у нас такого нет", - заявил он в эфире шоу Big Money на ютубе.
Мировые лидеры больше всего не хотят, чтобы после завершения пандемии им ставили в пример Лукашенко, сказал Комаровский.
Врач отметил, что принятое президентом Белоруссии решение не вводить режим ЧП и других строгих мер по борьбе с COVID-19 не было единоличным.
"Рядом с ним были врачи, эпидемиологи, академия наук. И они знали, когда ему давали эти советы, что он с них шкуру спустит, если что не так", - сказал он.
По словам Комаровского, если бы он был главой государства, то действовал бы в ситуации эпидемии так же, как президент Белоруссии.
Пункт тепловизионного контроля для прилетающих пассажиров в национальном аэропорту Минск
Президент Литвы призвал не верить "браваде" Лукашенко о коронавирусе
В начале марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемией вспышку нового коронавируса. По данным ВОЗ, во всем мире заразились около 1,21 миллиона человек, около 67,6 тысяч умерли.
В связи с распространением инфекции ряд стран закрыли свои границы для иностранцев и ввели режим ЧП. Белоруссия границы не закрывала, но усилила контроль за всеми прибывающими на территорию государства видами транспорта. Также правительство поручило гражданам, приехавшим в республику из стран, где есть случаи COVID-19, самоизолироваться дома в течение 14 календарных дней.
В начале апреля Лукашенко заявил, что по аналогии с другими странами мог бы ввести в республике режим ЧП из-за COVID-19 и перед президентскими выборами показать, какой он "крутой парень", но не хочет "в эти игры играть". По его словам, Белоруссия "не паникует" из-за пандемии.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала