Рейтинг@Mail.ru
Глава ЕК приветствует решение о пакете поддержки экономики ЕС - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ЕК приветствует решение о пакете поддержки экономики ЕС

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 10 апр - РИА Новости, Мария Князева. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приветствует решение Еврогруппы о пакете поддержки экономики стран Евросоюза на фоне коронавируса, об этом говорится в ее Twitter.
Еврогруппа (совет министров финансов стран еврозоны, который собрался с участием министров всех остальных стран ЕС) после длительных переговоров сообщила прошедшей ночью, что приняла пакет поддержки экономики Евросоюза на фоне распространения COVID-19. Его размер - около 500 миллиардов евро, однако по большей части он состоит из ранее объявленных инструментов.
«
"Я приветствую важный результат, достигнутый вчера Еврогруппой, и поддержку Sure, чтобы у людей сохранялась работа", - пишет она.
"ЕК ответит на призыв к решительным действиям посредством плана восстановления и усиленного MFF в сотрудничестве с главой Евросовета и другими учреждениями", - заключила фон дер Ляйен.
Среди мер, которые Еврогруппа упомянула в пакете согласованных на прошедшем совещании, есть механизм Sure по поддержке занятости в Евросоюзе. Его предложила ранее Еврокомиссия. Он предполагает создание фонда гарантий от стран ЕС на 25 миллиардов евро, под которые можно будет собрать и выдать этим странам займы на сумму до 100 миллиардов евро.
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш
Премьер Чехии: саммит ЕС не принесет договоренность о новом бюджете
Еврогруппа также договорились работать над созданием специального временного фонда для восстановления экономики стран ЕС, пострадавших от последствий распространения коронавируса.
Кроме того, Еврогруппа считает, что будущий многолетний финансовый план ЕС (MFF) будет играть центральную роль в восстановлении союза. В настоящее время действует финплан 2014-2020 годов, и до конца нынешнего года ЕС необходимо согласовать новый план на грядущую семилетку. Однако пока странам Евросоюза этого сделать не удалось, хотя переговоры идут. Из MFF нарезаются ежегодные общие бюджеты ЕС, которые в основном состоят из денег государств союза.
Евро
Бюджет ЕС сыграет центральную роль в восстановлении экономики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала