Рейтинг@Mail.ru
Московские власти объяснили приостановку посещения кладбищ - РИА Новости, 09.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские власти объяснили приостановку посещения кладбищ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Посещение кладбищ в Москве приостановлено из-за невозможности соблюдения социальной дистанции по пути на кладбище и у самих захоронений, сообщает пресс-служба столичного департамента торговли и услуг.
Ранее правительство Москвы приняло решение временно закрыть для посещения гражданами городские кладбища с 9 апреля до особого распоряжения из-за сложной эпидемиологической ситуации с коронавирусом. Московские кладбища на фоне ситуации с коронавирусом будут открыты только для оформления услуг по погребению и участия в похоронах.
Кладбище Донского монастыря.
В РПЦ одобрили запрет на посещение кладбищ в Пасху из-за коронавируса
В пресс-службе отметили, что традиционно весной москвичи посещают могилы усопших родственников, массовые посещения кладбищ приходятся на религиозные праздники: 12 апреля - Вербное Воскресенье, 19 апреля - Пасха, 26 апреля - Красная горка и 28 апреля - Радоница.
«
"Посещение кладбищ в Пасхальные дни, учитывая создание пиковой нагрузки на транспорт, скученность на маршрутах, создает благоприятную среду для массового заражения коронавирусом и подвергает опасности жизни десятков и сотен тысяч москвичей и их близких. Кроме того, на кладбищах, учитывая близость захоронений друг к другу, будет невозможно обеспечить соблюдение гражданами социальной дистанции, необходимой в период эпидемиологических мер", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в 2019 году в период религиозных праздников московское кладбища посетили порядка 1 миллиона человек. В пиковые часы через ворота кладбищ проходили до 5 800 человек.
"Такое скопление людей несет угрозу, в первую очередь, для их собственного здоровья. Именно для того, чтобы ограничить социальные контакты москвичей, в городе и был введен режим самоизоляции. При этом горожанам не стоит беспокоиться о чистоте на кладбищах – все необходимые меры по обеспечению порядка и охраны кладбищенских территорий сотрудники ГБУ "Ритаул" предпринимают в полном объеме", - цитируют в пресс-службе руководителя столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка.
Пасхальный крестный ход во Владивостоке
Пасха 2024: в чем суть праздника
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала