Рейтинг@Mail.ru
Права человека на карантине станут одной из главных тем ПМЮФ - РИА Новости, 09.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Права человека на карантине станут одной из главных тем ПМЮФ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр – РИА Новости. Юристы, политики и эксперты в рамках виртуального Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) обсудят, как ограничительные меры в мире из-за COVID-19 влияют на права человека, сообщил РИА Новости уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека, замминистра юстиции РФ Михаил Гальперин.
В пятницу открывается Виртуальный Петербургский международный юридический форум "9 1/2: Законы коронавируса", участие в котором, как предполагается, примут не менее 9 тысяч представителей из 82 стран. Политики и юристы обсудят, как меняется правовая система в условиях пандемии, и может ли право послужить одним из инструментов победы над новым вирусом.
Сотрудники правоохранительных органов во время рейда в дни действия режима самоизоляции в Чите
Что значит режим самоизоляции для всех с юридической точки зрения
В частности, одна из пятничных сессий форума будет посвящена правам человека в карантине.
"Вопрос, который всех волнует, это, собственно, вопрос ограничений прав (человека – ред.), которые неизбежно в карантине происходят. Здесь это общая проблема для всех стран. Нужно, чтобы мы обменялись опытом и поняли, как в таких условиях гарантировать права и свободы человека, каковы пределы возможных ограничений в соотношении с теми целями, с которыми они вводятся, это борьба с вирусом", - сказал Гальперин.
По его словам, уже сейчас европейские страны волнует вопрос, как Европейский суд по правам человека будет воспринимать те или иные жалобы, которые наверняка могут поступить из стран-членов СЕ.
"Как он (суд - ред.) будет квалифицировать эти действия? Будет ли он считать те или иные меры действительно необходимыми и соответствующими духу Конвенции о защите прав человека? Как известно, что есть общие подходы в праве, что все меры должны быть оправданы, должны быть конкретные, должны быть четко прописаны условия их введения. И должна быть всегда возможность оспорить эти меры в судебном порядке. Если эти основные критерии соблюдены, то, как правило, они считаются обоснованными с точки зрения Конвенции", - пояснил Гальперин.
РИА Новости выступает официальным информационным партнером ПМЮФ.
Президент РФ Владимир Путин
Путин распорядился обеспечить проведение ПМЮФ в 2020 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала