Рейтинг@Mail.ru
В Москве тяжелым пациентам переливают плазму переболевших COVID-19 - РИА Новости, 09.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве тяжелым пациентам переливают плазму переболевших COVID-19

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВрач в костюме биозащиты
Врач в костюме биозащиты
Врач в костюме биозащиты. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Плазму вылечившихся от коронавируса в Москве в первую очередь переливают тяжелым пациентам на грани перехода на инвазивную вентиляцию легких, сообщил журналистам директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского Сергей Петриков.
Как отметил руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун, это в основном тяжелые пациенты.
Пробирки в донорской
В Москве 11 выздоровевших стали донорами плазмы для лечения COVID-19
"Это по клинической картине. Это основывается на данных компьютерной томографии, на данных о состоянии дыхания этого пациента и воспалительного ответа, насколько он выражен. Соответственно, те пациенты, которые находятся на такой грани между неинвазивной вентиляцией легких и перехода на инвазивную вентиляцию, они как раз в первую очередь и являются акцепторами этой плазмы", - пояснил Петриков.
Как рассказал журналистам донор плазмы Дмитрий Задорожный, процедура не тяжелая, продолжается около часа. "Мне позвонили, предложили. Для помощи, я же понимаю, как это сейчас важно. Если позовут, то может еще сдам. Было не страшно", - сказал он.
Задорожный предположил, что заразился в Германии. "Я лечился в Коммунарке, 9 числа меня госпитализировали, а 27 выписали. Течение болезни было не очень легкое, у меня была обширная пневмония. Самое сложное было то, что в течение полутора недель ничего не помогало, температура подымалась. Был момент, когда дышать было тяжело, это, наверное, самое сложное. А потом пошел на поправку, и все закончилось", - рассказал он.
Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщала журналистам, что в Институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и городской больнице №52 провели первые процедуры переливания больным с COVID-19 плазмы крови доноров, которые уже прошли лечение от коронавирусной инфекции и выздоровели. Она отметила, что в Москве уже 11 выздоровевших от COVID-19 стали донорами плазмы крови, переливание получили семь пациентов, которые сейчас проходят лечение в городских клиниках.
В разработке и тестировании этой технологии принимают участие НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, городская клиническая больница №52 и Центр крови им. О.К. Гаврилова. Иммунитет доноров изучается совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. В дальнейшем технологию смогут перенять другие медицинские учреждения.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала