Рейтинг@Mail.ru
Минсельхоз сохраняет прогноз урожая зерна в России в 2020 году - РИА Новости, 09.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минсельхоз сохраняет прогноз урожая зерна в России в 2020 году

Уборка урожая яровой пшеницы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Минсельхоз РФ сохраняет прогноз по урожаю зерна в России в 2020 году на уровне 125,3 миллиона тонн, сообщил на пресс-конференции первый замглавы Минсельхоза Джамбулат Хатуов.
Минсельхоз РФ в презентации в конце января указывал, что ориентируется на урожай зерна в России в 2020 году на уровне 125,3 миллиона тонн. "Если говорить о прогнозах, то да", - сказал Хатуов, отвечая на вопрос, сохраняет ли министерство данный прогноз с учетом текущей ситуации.
По данным Росстата, валовый сбор зерна в РФ в 2019 году составил 121,2 миллиона тонн - это второй в постсоветской истории страны показатель после рекордного 2017 года. Урожай пшеницы в прошлом году составил 74,453 миллиона тонн.
Первый замминистра указал, что в целом оценивать возможный объем урожая текущего года рано. "Факторы, которые способствуют получению запланированного урожая - качественные семена, объем вносимых органических минеральных удобрений. В этой части формула такова, что мы планируем получить урожай не ниже уровня прошлого года", - сообщил он.
"При этом хотелось бы отметить, что ряд южных регионов обеспокоены тем, что в метровом слое у нас недостаточный объем влаги после зимовки. Мы рассчитываем, что природа позволит нам этот баланс влаги дополучить в ближайшие два месяца. Тогда мы будем видеть благоприятный сценарий, где мы выйдем на запланированный показатель", - добавил Хатуов.
По его словам, дефицит влаги наблюдается в Ставропольском и Краснодарском крае, в Ростовской области. "Как вы знаете, это основные регионы по производству зерновых культур. Но мы настроены оптимистично", - заключил первый замглавы Минсельхоза.
Во время сбора урожая клубники в Краснодарском крае
Ягодный союз России опасается за урожай в отсутствие сезонных рабочих
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала