Рейтинг@Mail.ru
В Риге отменили празднование Дня Победы из-за коронавируса - РИА Новости, 09.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

В Риге отменили празднование Дня Победы из-за коронавируса

© РИА Новости / Оксана Джадан | Перейти в медиабанкПразднование Дня Победы в Риге
Празднование Дня Победы в Риге
Празднование Дня Победы в Риге. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. В Риге отменили празднование Дня Победы у Памятника освободителям, сообщает латвийская общественная организация "9мая.lv".
"На протяжении 12 лет мы - организация "9мая.lv" - проводим у Памятника освободителям в Пардаугаве праздничные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Каждый год этот праздник собирает десятки тысяч людей вместе. Каждый год море цветов ложится у подножия памятника. Каждый год... Но не в этот. Чрезвычайная ситуация в Латвии продлена до 12 мая, что исключает возможность массового празднования 75-ой годовщины в Парке Победы", - говорится в сообщении организации на странице в Facebook.
В обществе отметили, что, как только в Латвии отменят ЧС, его представители, как и в предыдущие годы, обязательно приедут к ветеранам, чтобы поздравить их с праздником. В движении также напомнили о том, что можно пожертвовать средства для подарков ветеранам, информация об этом есть на сайте 9may.lv.
"Сейчас мы разрабатываем концепцию прямого эфира на Фейсбуке. Очень хочется, чтобы у латвийцев была возможность вспомнить, как мы собирались вместе 9 мая в предыдущие годы, услышать поздравления с Юбилеем Победы от наших местных деятелей культуры. Ведь праздника такого масштаба, как в Риге, нет ни в одной другой европейской стране", - отметили в организации.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
Каждый год 9 мая около памятника Освободителям в Риге собираются до 200 тысяч человек, чтобы отметить День Победы. Латвийские политики от правящих партий это мероприятие игнорируют. Латвия настаивает, что с 1940 по 1991 годы была оккупирована СССР. Часть латвийских политиков считают, что 9 мая не принесло освобождения Латвии, а стало продолжением советской оккупации республики. Россия как правопреемница СССР категорически не согласна с такой позицией.
Сейчас в республике действует режим ЧС. Все международные пассажирские перевозки остановлены, массовые мероприятия запрещены, не работают школы и вузы. По последним данным, число зараженных коронавирусом в республике выросло до 577.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже больше 1,35 миллиона случаев заражения, более 79,2 тысячи человек скончались.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу выступает на заседании Совета Федерации
Шойгу обратился в СК из-за сноса советских памятников за рубежом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала