Рейтинг@Mail.ru
Владимир Филиппов: при отмене ЕГЭ экзамены придется сдавать в вузах - РИА Новости, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Филиппов: при отмене ЕГЭ экзамены придется сдавать в вузах

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкРектор Российского университета дружбы народов, профессор Владимир Филиппов
Ректор Российского университета дружбы народов, профессор Владимир Филиппов
Читать ria.ru в
В интервью РИА Новости ректор РУДН Владимир Филиппов рассказал о процессе сдачи экзаменов и поступления в вузы в условиях пандемии коронавируса.
- Владимир Михайлович, недавно в Государственной Думе прозвучали призывы отменить в этом году ЕГЭ в связи с пандемией коронавируса. И хотя вчера министр просвещения С.С. Кравцов объявил, что отмены ЕГЭ не будет, у родителей, в обществе возникают опасения - а вдруг Дума Законом решит этот вопрос по другому?
- Здесь надо прежде всего уточнить для общества, для абитуриентов и их родителей, а что же им предстоит при отмене ЕГЭ.
В этом случае выпускникам школ надо будет ехать сдавать вступительные экзамены в конкретный вуз. То есть надо будет ехать со всей России в наши крупные города, где расположены наиболее востребованные вузы – в Москву, в Санкт-Петербург, в Томск и т.д.
При этом абитуриенты смогут сдавать экзамены только в один вуз, как правило –на одну специальность, по сравнению с тем, что сейчас в условиях ЕГЭ они направляют итоги своих ЕГЭ в 5 вузов, на 3 специальности. А значит, доля непоступивших в вузы будет значительно больше.
Единый государственный экзамен (ЕГЭ)
Почему нельзя отменить ЕГЭ?
Более того, за такими поездками для сдачи вступительных экзаменов будут стоять значительные (по сегодняшним доходам семей) затраты на поездку детей в эти другие города.
Поэтому очевидно, что как раз именно в условиях пандемии коронавируса нецелесообразно и даже опасно отправлять детей в другие города только для сдачи вступительных экзаменов в вузы.
Именно в силу этого решение Министерства просвещения абсолютно обосновано – оно в интересах абитуриентов, их семей, и всего российского общества.
- Министром науки и высшего образования В.Н. Фальковым объявлено, что министерством будут перенесены сроки приема в вузы. Но абитуриентов и их родителей волнует вопрос – будут ли, в условиях пандемии, какие-то изменения в организации самого приема со стороны вузов?
- Абитуриенты и их семьи могут быть уверены, что министерством и вузами очень хорошо отработаны технологии зачисления абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ. Абитуриенты, как и прежде, могут из дома смотреть по Интернету – в каком вузе, на каком месте в рейтинговых списках они находятся и принимать свое решение о поступлении в конкретный вуз. Потребуется, возможно, только коррекция сроков и технологии доставки оригинала документов - заявления, школьного аттестата в тот конкретный вуз, в который в итоге зачисляется абитуриент.
Студенты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) в своей комнате в общежитии вуза
Минобрнауки рекомендует вузам снизить или отменить плату за общежитие
- А как быть с поступлением в вузы, которые помимо ЕГЭ требуют еще сдачи и дополнительного экзамена?
- Очевидно, что если это касается творческих вузов – театральных, других вузов искусства и культуры, а также спортивных вузов, для которых такое дополнительное вступительное испытание является фактически главным, то для них, наверное, целесообразно сохранять это вступительное испытание.
А вот что касается других российских вузов – в первую очередь, экономических, юридических, технических, университетов классического типа, то здесь ситуация иная. Это право (дополнительного экзамена) дано действительно, только ведущим вузам - из них многие опять таки в Москве и Санкт-Петебурге, в которых, как правило, конкурс на бюджетные места не меньше чем 1:10. То есть 90% абитуриентов, приезжающих сдавать этот дополнительный экзамен, не поступают. Поэтому в этом случае, приезд абитуриентов для попытки сдачи только одного экзамена в условиях пандемии коронавируса может быть и нецелесообразен.
Студенты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) в своей комнате в общежитии вуза
Эксперты рассказали о трудностях, возникших при дистанционном обучении
Поэтому здесь Министерству науки и высшего образования, или самим этим вузам предстоит определиться в необходимости проведения этого дополнительного к ЕГЭ вступительного экзамена. Очевидно, в нынешней ситуации, что такой дополнительный к ЕГЭ экзамен в вуз, требующий приезда детей со всей страны – нецелесообразен.
Возможно, некоторые вузы смогут провести его с использованием дистанционных технологий – но для этого надо иметь очень объективную систему приема вступительного экзамена для всех абитуриентов, находящихся в различных точках нашей огромной страны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала