Рейтинг@Mail.ru
Ягодный союз России опасается за урожай в отсутствие сезонных рабочих - РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ягодный союз России опасается за урожай в отсутствие сезонных рабочих

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкВо время сбора урожая клубники в Краснодарском крае
Во время сбора урожая клубники в Краснодарском крае
Во время сбора урожая клубники в Краснодарском крае. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Союз производителей ягод (Ягодный союз) обратился в Минсельхоз России с просьбой принять меры для организации въезда в страну сезонных рабочих, который сейчас закрыт из-за ситуации с коронавирусом, в противном случае урожай ягод некому будет собирать, говорится в обращении, имеющимся в распоряжении РИА Новости.
«
"В связи с вводимыми в России из-за ситуации с распространением коронавируса COVID-19 ограничениями на въезд граждан других государств производители ягод глубоко озабочены потенциальными сложностями с привлечением сезонных рабочих для сбора ягод", - говорится в документе.
"Ягодный союз просит предоставить информацию о решениях Минсельхоза РФ касательно особых условий для организации въезда в Россию сезонных рабочих, занятых в сельском хозяйстве, а также о возможном введении каких-либо специальных мер, которые производители ягод будут обязаны применять по отношению к подобным работникам", - говорится в обращении.
Рагу из чечевицы
Правительство исключило нут и чечевицу для посева из списка продэмбарго
По данным союза, потребность в рабочей силе при уборке урожая ягод составляет около 20 человек на 1 гектар, при этом крупные производители ягод вынуждены ежегодно привлекать на свои плантации несколько сотен сборщиков из стран ближнего зарубежья.
Между тем, организовать привлечение местных жителей в таком же количестве невозможно в связи с удаленностью плантаций от крупных населенных пунктов и традиционной низкой мобильностью жителей России. Таким образом, отсутствие возможности организовать ввоз и регистрацию иностранной рабочей силы грозит тем, что урожай ягод в сезоне 2020 года во многих крупных хозяйствах, обеспечивающих рынок наиболее качественной ягодой, не будет собран, опасаются в союзе.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала