Рейтинг@Mail.ru
Ученый оценил значение доступа стран к лунным ресурсам - РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученый оценил значение доступа стран к лунным ресурсам

© Фото : ESO/Y. BeletskyСнимок Луны
Снимок Луны
Снимок Луны. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Полезные ископаемые на Луне схожи с земными, поэтому доступ к ним будет иметь стратегическое значение, рассказал РИА Новости руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.
Так он прокомментировал подписанный президентом США Дональдом Трампом указ, закрепляющий право американцев на добычу космических ресурсов.
Вид на Землю с Луны
Ученый оценил перспективу использования лунных ресурсов
"Землю и Луну с точки зрения астрономии можно рассматривать как двойную планетную систему. Они образовались совместно, поэтому все редкие элементы, которые есть на Земле, также должны быть на Луне", — сказал Митрофанов, отметив, что по мере развития технологий редкие элементы становятся все более востребованными.
Собеседник агентства выразил уверенность, что в XXI веке Луна станет объектом исследования и освоения. По его словам, США начинают амбициозную лунную программу, Китай также успешно реализует все более сложные проекты.
"Обсуждая сегодня практический смысл освоения Луны, нам следует, на мой взгляд, исходить из потребности обеспечения нашей стране свободы в проведении лунной политики завтра. У нас должны быть созданы космические средства для реализации в будущем тех целей в освоении Луны, которые окажутся для нас стратегически важными", — считает Митрофанов.
Он сравнил "завтрашнюю" Луну с сегодняшней Арктикой. "Мы успешно проводим арктическую политику, потому что наши предшественники освоили для нас севера и создали мощный ледокольный флот", — сказал ученый.
В указе, подписанном Трампом, говорится, что космос законодательно и физически является уникальным доменом человеческой деятельности и Соединенные Штаты не считают его всеобщим достоянием. При этом американский президент распорядился в течение полугода обсудить соответствующие соглашения с другими странами. Как отмечается в указе, США поддерживают Договор о космосе 1967 года, но выступают против соглашения о деятельности государств на Луне и других небесных телах, которое с 1979 года подписали менее 20 стран.
Алексей Пушков на заседании Совета Федерации РФ
Пушков оценил планы США по освоению ресурсов Луны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала