Рейтинг@Mail.ru
Переводчик рассказала, как провести карантин с пользой - РИА Новости, 06.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переводчик рассказала, как провести карантин с пользой

© Depositphotos.com / IgorVetushkoДевушка с ноутбуком
Девушка с ноутбуком
Девушка с ноутбуком. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Преподаватель и переводчик с итальянского Кристина вернулась в Москву из Италии в начале марта, после чего, как и другие вернувшиеся из-за рубежа россияне, прошла двухнедельный карантин. Девушка рассказала РИА Новости, как провести это время с пользой для себя и какие эмоции человек испытывает после выхода из режима самоизоляции
"После карантина я ненадолго встретилась с подругой в парке в безлюдный час, и тогда осознала, как долго не была на свежем воздухе – от него у меня весь оставшийся день кружилась голова. Какое же это счастье на самом деле - просто так взять и прогуляться в парке. После карантина начинаешь ценить простые вещи", - рассказывает Кристина.
Alva Donna Exclusive Hotel & Spa
Жанна Эппле — о жизни во время пандемии, месте силы и большой любви
В середине февраля девушка отправилась в Италию к друзьям на свадьбу, потом к первоначальным планам добавился заказ на переводы - в этой поездке Кристина собиралась совместить приятное с полезным. В середине февраля в Италии уже появились случаи заражения коронавирусом, но ситуация была гораздо менее серьезной и речи о закрытии границ не шло.
Когда Кристина вернулась в Москву в начале марта, в аэропорте прибывавших встречали врачи в специальных костюмах. Они померили температуру и собрали всю информацию о пассажирах - фото, номер телефона, визы, рейса. Температура у Кристины была нормальной, и девушка отправилась домой. Но когда она связалась со своим руководством в университете и школе, Кристине порекомендовали две недели отсидеться дома - на всякий случай. На четвертый день самоизоляции у Кристины поднялась температура до 37,2. Температура держалась два дня, и девушка начала переживать.
Пожилая пара смотрит телевизор
Психолог посоветовала пожилым меньше смотреть телевизор в самоизоляции

В четырех стенах

"Изначально в глубине души я боялась вызывать врача - ходили слухи, что тебя сразу же увозят в больницу, и если у тебя нет коронавируса, то там ты его точно подхватишь. Но в итоге я поняла, что спать спокойно не могу, пока не сдам этот анализ", - рассказывает Кристина. Девушка позвонила по телефону 112, и к ней приехала бригада скорой помощи: измерили температуру, осмотрели и сказали, что симптомов коронавируса у Кристины нет.
"Так как я живу одна, меня не госпитализировали, разрешив остаться дома. Но сразу же после скорой ко мне приехала медсестра и взяла у меня анализ на коронавирус. Несмотря на то, что анализ оказался отрицательным, ко мне на протяжении всего оставшегося времени карантина каждый день приходила врач, спрашивала, как у меня дела, осматривала и мерила температуру. "Покажите горло, у вас что-то немножко красное, наверное, у вас хронический тонзиллит", - вспоминает Кристина.
Девушка признает, что контроль на карантине очень серьезный – если врачи узнают, что пациент вышел из дома, то обязаны звонить в полицию. Но психологического давления со стороны медиков или правоохранительных органов девушка не почувствовала, да и забирать в больницу при едва покрасневшем горле ее никто не стал. Посещения врачей Кристина называет "скорее заботой, чем прессингом", а подход к оценке симптомов считает вполне разумным, подчеркивая, что врачи рискуют своими жизнями, приходя к потенциальному зараженному.
Врач
Врачи рассказали, как провести период самоизоляции с пользой

Как обухом по голове

"Конечно, карантин, самоизоляция - это для современного человека как обухом по голове, потому что все привыкли к совершенно бешеному графику, привыкли что-то делать, бежать куда-то, двигаться, а тут, бац, оказываешься одна в четырех стенах и непонятно, как себя организовать. Было ли мне тяжело на карантине? Я просто задала себе вопрос, что будет труднее: потерять, допустим, мою бабушку или посидеть дома две недельки. Для меня абсолютно несложно посидеть эти 14 дней дома, чтобы моя бабушка продолжала жить, потому что я ее очень сильно люблю", - говорит Кристина.
Кристина – экстраверт. Чтобы восполнить дефицит общения на карантине, девушка "ушла в онлайн": общается с друзьями по видеосвязи и в переписках, принимает участие в онлайн-челленджах и ведет Instagram, рассказывая о ситуации с коронавирусом в Италии.
"Меня удивляет, когда мои подписчики говорят мне, что все это неправда и коронавируса нет. Сейчас я в России второй раз проживаю ту же ситуацию, которую до этого видела в Италии. Многие всерьез коронавирус не воспринимали. Одни итальянцы считали, что это политика, другие говорили, что экономическая война и коронавируса не существует, кто-то утверждал, что это ОРВИ и заболевание несерьезное. Но сейчас те же самые люди говорят мне совершенно противоположные вещи и призывают сидеть дома", - рассказывает Кристина.
На карантине у девушки появилось время на то, чем она не успевала заняться раньше: чтение книг, ежедневная гимнастика, игра на фортепиано, генеральная уборка в шкафах. Кристина открыла для себя всю прелесть онлайн-шоппинга и даже начала готовить, хотя, по ее словам, до карантина никогда в жизни этим не увлекалась.
Мужчина отдыхает на диване
Эксперт рассказал о пользе самоизоляции

Так спокойнее

На следующий день после того, как Кристина вышла с карантина со вторым отрицательным анализом, закрылись школа и университет, в которых она преподавала. Девушка решила уехать в свой родной город Шуя недалеко от Иваново. Возвращаться в Москву Кристина пока не планирует, из дома выходит только за продуктами или в аптеку, да и то - в медицинских перчатках и маске.
"Просто мне так спокойнее. Но иногда я вижу на себе совершенно сумасшедшие взгляды. Некоторые люди до сих пор не понимают, зачем это нужно. А иногда человеку просто стыдно надеть маску. Люди, але! Надевайте маски, надевайте перчатки, не бойтесь, не стыдитесь этого - вы защищаете себя и других. Когда эпидемия началась в Китае, я не особенно вникала в ситуацию: да, есть вирус, да, есть опасность, бедные люди, но на этом все. А сейчас все как будто происходит со мной, потому что мои друзья-итальянцы в зоне риска, и это воспринимается совсем по-другому. Становится гораздо легче себя сдерживать, не выходить из дома, когда ты реально оцениваешь опасность", - считает Кристина.
Апельсины
Диетолог рассказала, как провести самоизоляцию с пользой для здоровья
Но и сидя дома девушка не скучает. Кристина по примеру итальянцев провела среди своих учеников и друзей из Италии онлайн-акцию "Я остаюсь дома", участники которой записали короткие видео с призывом не выходить на улицу, чтобы остановить пандемию. А совсем недавно Кристина порадовала своих подписчиков сторис, где она совершает утреннюю пробежку на собственном балконе.
В будущем Кристина планирует запустить проект преподавания итальянского в Instagram, продумывает возможность организовать чтение сказок по интернету для своих многодетных подруг, для которых режим самоизоляции стал настоящим испытанием. Девушка уверена: самоизоляцию можно сделать интересной и полезной, если правильно настроиться.
Жизнь на полную катушку: чем заняться на карантине
Жизнь на полную катушку: чем заняться на карантине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала