Рейтинг@Mail.ru
Российская компания разрабатывает тест на иммунитет к коронaвирусу - РИА Новости, 06.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская компания разрабатывает тест на иммунитет к коронaвирусу

© РИА Новости / Павел КононовАнализы на коронавирус в лаборатории
Анализы на коронавирус в лаборатории
Анализы на коронавирус в лаборатории. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico, входящий в портфель Биофонда Российской венчурной компании (РВК), разрабатывает тест на выявление в крови людей антител к белкам коронавируса (COVID-19), говорится в сообщении компании.
Центр сотрудничает с Институтом молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта (ИМБ РАН) в разработке и внедрении теста. "Разрабатываемый тест будет выявлять не сам вирус, а антитела и иммунитет к нему. С его помощью можно будет определить уже переболевших людей, в том числе в стертой или бессимптомной форме. Также он поможет выявить людей, еще не встречавшихся с вирусом, и не имеющих к нему иммунитета", - говорится в сообщении.
Сотрудник лаборатории Гемотест держит в руках тест на COVID-19
EMG получила заказы от 40 российских компаний на тесты на коронавирус
"Эти системы могут также помочь специалистам Центра Гематологии провести исследования и, в случае успеха, находить доноров из числа людей, уже переболевших коронавирусом. А также доноров, имеющих антитела, чья сыворотка может применяться для лечения части пациентов", - отмечается в релизе.
Центр Genetico в ближайшие дни планирует подготовить и подать документы на регистрацию первой тест-системы. Расчетное время вывода тест-системы на рынок - 6 недель. В планах компании также регистрация тест-систем для лабораторий и экспресс-тестов для персонального использования.
"Основной компонент тест-системы - это антигены вируса, с которыми взаимодействуют антитела к коронавирусу. В наших планах произвести столько антигена, чтобы сделать эту тест-систему доступной в России… Почему важна тест система на антитела? Мы сможем дать людям и здравоохранению информацию - переболел человек COVID-19 или нет. Для кого-то будет ответ, что антител нет. Для тех, кто переболел, можно вести более активную экономическую жизнь и "выйти из сумрака". Это важно для медицинских работников и многих других, кто работает, несмотря на эпидемию, в силу своей профессии", - прокомментировал директор центра Genetico Артур Исаев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала