Рейтинг@Mail.ru
Семья Виктора Бута заявила, что он неделю не выходит на связь - РИА Новости, 05.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семья Виктора Бута заявила, что он неделю не выходит на связь

© AP Photo / Apichart WeerawongРоссийский предприниматель Виктор Бут
Российский предприниматель Виктор Бут
Российский предприниматель Виктор Бут. Архивное фото
Читать ria.ru в
БАНГКОК, 5 апр – РИА Новости. Семья Виктора Бута, российского бизнесмена, отбывающего 25-летний срок заключения в спецблоке коммуникационного контроля американской тюрьмы, надеется на помощь российского посольства в США в выяснении судьбы россиянина, не выходившего на связь уже неделю, сообщила агентству по телефону жена бизнесмена Алла Бут.
"Виктор не звонил уже неделю, несмотря на то, что в период эпидемии заключенным спецблока разрешены не обычные два, а три звонка домой в неделю. Не получали мы от него и сообщений по тюремной системе электронной почты", - сказала она РИА Новости.
Камеры смертников в тюрьме Сен-Квентин в Калифорнии
Виктор Бут и его товарищ рассказали, что творится в спецтюрьмах США
"Я обратилась в посольство России в Вашингтоне с просьбой организовать телефонный звонок в федеральную тюрьму Мэрион и узнать, почему мой муж не может звонить и писать домой. Сейчас главная надежда у нас именно на такой звонок российских дипломатов в США", - добавила Бут.
"Виктор звонит всегда. За все годы его нахождения в американской тюрьме было всего несколько раз, когда он не звонил в названный им день, и это было связано в одном случае с наказанием за выращивание чайного гриба в камере, а в другом – с внезапным переводом из блока обще-строгого режима обратно в блок коммуникационного контроля, но и в этих случаях он сообщал нам о временном запрете на звонки электронной почтой", - рассказала жена Бута.
Из предыдущего разговора с мужем, после которого прервались звонки и письма, Алла Бут поняла, что случаев заболевания коронавирусной инфекцией на прошлой неделе в федеральной тюрьме Мэрион и в находящемся рядом с тюрьмой городке Мэрион в штате Иллинойс на тот момент не было. Россиянин сообщил, что в тюрьме выдерживается карантин, а в спецблоке коммуникационного контроля, в котором он находится, заключенные, которых там всего 38, и так значительную часть времени проводят в своих одиночных камерах, в изоляции друг от друга и охраны.
Въезд на территорию тюрьмы Марион в штате Иллинойс
В США около двух тысяч заключенных отпустили из тюрем из-за COVID-19
"Спецблок – это тюрьма в тюрьме, и там, насколько я понимаю, даже система вентиляции отдельная. Виктор сказал в том разговоре, что узнал от охранников о тщательном медосмотре, который им приходится проходить перед входом в тюрьму, и о том, что в городке Мэрион, где многие из них живут, коронавируса пока нет", - сказала Алла Бут.
«
"Я глубоко сочувствую семье летчика Константина Ярошенко, который заболел в американской тюрьме, как сообщили американцы, простудным заболеванием, и который не имеет доступа к квалифицированной медицинской помощи. И очень волнуюсь теперь за Виктора, вдруг переставшего звонить и писать", - сказала она.
Алла Бут отметила, что не надеется на положительный ответ американских властей на призыв МИД России освободить российских заключенных из американских тюрем из гуманных соображений в связи с опасностью эпидемии коронавирусной инфекции для их здоровья и жизни.
"Очень сомневаюсь, что такое возможно. У меня такое впечатление, что вернуть Виктора и других россиян из американских тюрем домой можно только через обмен. Может быть, в нынешней ситуации американцы будут более расположены к этому. Очень надеюсь на то, что Россия сделает все, чтобы мой муж и его товарищи по несчастью вернулись на Родину", - сказала она.
Виктор Бут был арестован в Таиланде по американскому запросу в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб. Ему предъявили обвинения в подготовке сговора с целью убийства граждан США, военнослужащих США, с целью материальной поддержки терроризма и незаконного оборота портативных ракет "земля-воздух".
Алла Бут
Член СПЧ: жена Бута хочет передать Путину просьбу об обмене ее мужа
Россиянин отвергает обвинения по всем пунктам. В Таиланде он выиграл два процесса об экстрадиции в первой инстанции, однако затем, на стадии апелляции, решения судов первой инстанции были отменены. Находясь еще под юрисдикцией таиландского суда, Бут был вывезен в США с грубыми нарушениями как таиландского, так и американского законодательства. В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным, после чего ему был вынесен минимальный приговор по статьям, которые ему инкриминировали, - 25 лет тюрьмы.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала