Рейтинг@Mail.ru
В Кузбассе врач рассказал о лечении первых заболевших COVID-19 - РИА Новости, 05.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кузбассе врач рассказал о лечении первых заболевших COVID-19

Читать ria.ru в
КЕМЕРОВО, 5 апр - РИА Новости. Лечивший первых двух зараженных в Кузбассе коронавирусной инфекцией врач Денис Якименко рассказал губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву по видеосвязи о двух неделях работы, проведенных в инфекционной больнице, соответствующее видео размещено на странице губернатора в социальной сети "ВКонтакте".
«
"Это все было несколько неожиданно, как всегда – это была пятница, вечер, пятница тринадцатое… То есть мы ожидали, (зараженных коронавирусом – ред.) но не думали, что так скоро все начнется у нас… В целом, больница подготовилась, все было сделано, что необходимо... Мы сделали специальные заградительные заслоны в отделении, отделили часть, где будут находиться сотрудники, отделили часть, где будут находиться больные. Ну и вечером развернули всю необходимую деятельность и приняли этих больных", – рассказал Якименко.
Сергей Цивилев
Глава Кузбасса назвал условие для отмены ограничений из-за COVID-19
По словам врача, проблем с сотрудниками инфекционной больницы не было.
«
"Проблем с сотрудниками, со средним и младшим персоналом, нет, кто был на смене, те (…) и остались (…) поскольку уже вроде как в контакт попали (…) Когда нас спросили когда наша смена хочет заканчивать, мы решили, что мы доведем этих больных до конца, первых двух", – пояснил доктор.
Отвечая на вопросы губернатора о трудностях, Якименко пояснил, что самыми тяжелыми были первые сутки.
Анализы на коронавирус в лаборатории
Тест на обезьянах. В РФ сообщили об испытаниях вакцины от COVID
«
"Первые сутки самые тяжелые, когда эти больные поступили, когда была нервозная обстановка (…) со стороны пациентов (…) они нервничали, переживали за свое здоровье (…) Если женщина была удовлетворительная по самочувствию, то мужчина – тяжелое состояние у него было первые дни, естественно, поддержка со стороны администрации больницы была очень большая", – рассказал врач.
Он отметил, что для работы было организовано все, что необходимо.
"Мы были всем обеспечены. У нас не было проблем ни в одноразовых халатах, ни в масках, ни в чем проблемы не было, абсолютно все, что было необходимо – все делалось", – сказал Якименко.
"Крепились (родные – ред.), первое время было тяжело. Родителям я вообще не сказал, что живу в больнице постоянно, жена поддерживала насколько могла. Тяжело конечно было первое время. Но справлялись. Ну потом уже стало полегче, когда все более менее устроилось", – сказал доктор, отвечая на вопрос губернатора о том, как его родные отнеслись к тому, что на две недели он останется в больнице.
Медработники дезинфицируют свои руки в аэропорту Толмачево в Новосибирске
Врач рассказал о ложных симптомах коронавируса
Якименко добавил, что в данный момент он и вся смена персонала, работавшая с первыми зараженными коронавирусной инфекцией, находятся на карантине.
«
"Уже прошли часть контрольных обследований, они у нас отрицательные у всей смены, и потом, по окончании карантина, пройдем еще контрольные обследования и уже выйдем на работу", – подытожил врач.
В Кемеровской области на сегодняшний день подтверждено три случая заболевания коронавирусом, два человека уже выздоровели, введен режим самоизоляции. По данным на воскресенье под наблюдением врачей с подозрением на заражение коронавирусной инфекцией находятся три человека.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала