Рейтинг@Mail.ru
Самоизоляция: как вести себя, чтобы не нарушить закон - РИА Новости, 04.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самоизоляция: как вести себя, чтобы не нарушить закон

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСотрудник Росгвардии во время раздачи горожанам памяток по профилактике коронавирусной инфекции на одной из улиц в Москве
Сотрудник Росгвардии во время раздачи горожанам памяток по профилактике коронавирусной инфекции на одной из улиц в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 апр — РИА Новости, Мария Семенова. Практически все регионы России объявили режим самоизоляции: передвижение жителей все еще не ограничено только в Тульской, Тверской, Ярославской, Орловской областях, на Чукотке и в Ненецком автономном округе. Как вести себя в новых условиях, чтобы не нарушить закон и не навредить себе и окружающим, — в инструкции РИА Новости.

Вслед за Москвой

В Москве режим самоизоляции действует с 29 марта. Примеру столицы последовало большинство регионов страны. Самые строгие меры приняла Чечня: там запрещен въезд и выезд из республики. Исключение — только для организаций, доставляющих продукты и медицинские товары. Также с 20:00 до 8:00 запрещено выходить из дома.
В некоторых регионах вводят систему электронных разрешений на выход из дома. Так, в Татарстане нужно получить уникальный код по СМС, если планируется визит к врачу (кроме экстренной помощи), выезд на дачу или участие в похоронах. Чтобы сходить в продуктовый магазин или аптеку, разрешение не нужно.
Требования в разных областях могут незначительно отличаться — их лучше уточнить на сайте местной администрации. В большинстве регионов уже закрыты парки, торговые центры, непродовольственные магазины, салоны красоты и рестораны. Автомобилистам попроще — пешком можно передвигаться только на небольшие расстояния.

Разрешено ходить пешком:

  • в ближайший продуктовый магазин;
  • в аптеку;
  • на прогулку с домашними животными, но на расстоянии не более ста метров от дома. Или чуть больше: в Уфе, например, можно и на 150 метров;
  • на работу, если есть справка от работодателя.

Разрешено выезжать на автомобиле или такси:

  • в ближайший гипермаркет за продуктами;
  • в ветеринарную клинику в случае крайней необходимости. Требуется предварительная запись.
Въезжать и выезжать из городов на автомобиле можно в большинстве регионов, но есть ряд исключений. Например, на Кубани запретили движение транспорта без спецпропусков. В Мурманской области ограничен въезд в несколько городов — туда смогут попасть только те, у кого постоянная регистрация.
Общественным транспортом можно пользоваться со справкой от работодателя.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала