Рейтинг@Mail.ru
Косачев заявил об утрате морального лидерства Запада - РИА Новости, 03.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев заявил об утрате морального лидерства Запада

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр – РИА Новости. Запад продемонстрировал полную утрату морального лидерства в мире, отклонив резолюцию РФ об отмене санкций в условиях пандемии коронавируса, заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.
"На Генассамблее ООН государства Запада с примкнувшими к ним Грузией и Украиной показательно противопоставили себя ценностям, ответственности и здравому смыслу, заблокировав российскую резолюцию об отмене санкций, мешающих другим странам бороться с пандемией коронавируса", - написал Косачев в пятницу в Facebook.
Госсекретарь США Майк Помпео во время выступления в Госдепартаменте в Вашингтоне
США выдвинули условия для снятия санкций с Венесуэлы
Сенатор отметил, что резолюция была внесена в развитие призыва генсека ООН Антониу Гутерриша к отмене экономических запретов в ситуации угрожающей населению планеты пандемии, от которой больше всех пострадают страны с ограниченными возможностями в сфере медицины и доступа к лекарствам.
"Более наглядного подтверждения полной утраты Западом прежде всего морального лидерства в мире, как говорится, и представить себе трудно", - подчеркнул Косачев.
Причем если в США санкции окончательно заменили внешнюю политику - все пространство маневра сводится, по сути, к угрозе, применению или обещанию отменить экономический шантаж против суверенных государств после смены там политики или даже власти, а для Украины и Грузии антироссийские меры стали суррогатом национальной идеи, то "для стран Евросоюза слепая поддержка американской позиции – еще один удар по его международной субъектности и авторитету", - считает политик.
Он также отметил, что помимо, как правило, непростой экономической ситуации в государствах, западные репрессалии не только добавляют проблем их населению, но уже буквально убивают. "В частности, Венесуэла уже заявила о том, что из-за финансовой и экономической блокады США ее экономика терпит убытки в размере 116 миллиардов долларов, заморожены на счетах западных банков не менее 30 миллиардов долларов. Не могут быть закуплены лекарства, медицинское оборудование и многие другие жизненно важные товары", - привел пример сенатор.
Зал Генассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
В Крыму оценили решение Запада отказаться от снятия санкций
При этом генсек ООН, призывая отменить убийственные санкции, заявил: "не время изолироваться — пора проявлять солидарность", добавил законодатель.
"Однако всему миру в очередной раз показали, кто ставит свое стремление диктовать другим странам и народам выше любой солидарности, а свою войну с международным инакомыслием – выше борьбы с глобальной угрозой", - подчеркнул он.
Косачев отметил, что за последние десять лет именно европейские компании заплатили крупнейшие штрафы за нарушение американских санкций — в общей сложности 83% общей суммы штрафов, наложенных США. Но евроатлантическая солидарность европейцев победила солидарность с человечеством.
"Похоже, страны Запада превращают самих себя в планетарных изгоев, хотя привыкли наоборот говорить от имени "международного сообщества". Однако в ситуации, когда надо было проявить гуманизм и готовность помогать более слабым, возобладало эгоистичное блоковое мышление", - заключил парламентарий.
Скорость распространения нового коронавируса
Скорость распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала