Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде предложили проводить дистанционные судебные заседания - РИА Новости, 03.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совфеде предложили проводить дистанционные судебные заседания

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Судебные заседания в формате видеоконференц-связи могут проходить в России и после окончания пандемии коронавируса, это позволит значительно ускорить сроки рассмотрения дел, сократить временные затраты и судебные издержки участников уголовного процесса, а также обеспечить право на судебную защиту лиц с ограниченными возможностями, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
Сенатор Алексей Русских сообщил в четверг на заседании Совфеда, что вместе с Клишасом подготовил законопроекты, позволяющие проводить судебные заседания по видеосвязи из-за ситуации с коронавирусом. По его словам, в настоящее время российское судопроизводство встало: в судах огромное количество исков, которые не могут быть рассмотрены, их рассмотрение откладывается.
Медицинский персонал в Неаполе, Италия
В Италии оценили ситуацию с распространением коронавируса
"Значимость предлагаемых новелл не ограничивается нивелированием ограничений в период пандемии, законопроект имеет существенно более широкий спектр применения - он и сейчас, и в дальнейшем позволит полноценно участвовать в судебных процессах лицам с ограниченными возможностями, что, безусловно, повысит уровень реализации права на судебную защиту таких лиц", - сказал Клишас.
По его словам, нередко участники уголовного процесса вынуждены нести значительные командировочные расходы для участия в судебном заседании, которое проводится в отдаленном от них суде. В результате на них ложатся существенные затраты для реализации своих процессуальных прав и защиты законных интересов путем участия в судебном заседании.
Как сообщил сенатор, законопроекты предусматривают, что проводить судебные заседания по видеосвязи можно будет по делам административного, гражданского, арбитражного, а также некоторых видов уголовных судопроизводств.
Анализы на коронавирус в лаборатории
В России за сутки выявили более 600 новых случаев коронавируса
Участники этих заседаний смогут участвовать в них, используя личные компьютеры, планшеты и телефоны. Для этого им надо будет заблаговременно до даты судебного заседания направить в суд соответствующее заявление и документы, подтверждающие их полномочия, а затем для подтверждения своей личности авторизоваться на портале государственных и муниципальных услуг. Их личность и полномочия будут проверены судом, после чего они будут допущены к участию в судебном заседании.
При этом лица, нарушающие порядок судебного заседания или не подчиняющиеся распоряжениям председательствующего, после предупреждения могут быть отключены от видеоконференц-связи.
"Ведение обязательной видеозаписи, фактически признающейся формой протокола судебного заседания, повысит качество правосудия", - подчеркнул Клишас.
Расходы на проведение судебных заседаний по видеосвязи предлагается покрывать средствами федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на содержание судов.
Как отметил сенатор, повсеместное распространение интернета, а также постоянное развитие портативных средств связи и электронных сервисов, например, "Госуслуг", с технической точки зрения позволяют уже сейчас с помощью мобильных устройств участвовать в судебном заседании.
Скорость распространения нового коронавируса
Скорость распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала