Рейтинг@Mail.ru
ВТБ рассказал о новом виде мошенничества с кредитными каникулами - РИА Новости, 03.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ рассказал о новом виде мошенничества с кредитными каникулами

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкМедсестра заполняет больничный лист
Медсестра заполняет больничный лист
Медсестра заполняет больничный лист. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Банк ВТБ фиксирует новый вид мошенничества в связи с возможностью получения кредитных каникул пострадавшими от пандемии коронавируса: злоумышленники обещают решить любые вопросы по банковским кредитам, а также предлагают гражданам поддельные справки о доходах и фальшивые больничные листы, сообщила пресс-служба банка в пятницу.
Для защиты своих клиентов, попавших в сложную ситуацию в связи с коронавирусом, ряд российских банков разработали программы поддержки, которые предусматривают отсрочку по кредитным платежам. Соответствующие изменения будут также оформлены в виде нового закона о кредитных каникулах, напоминают в ВТБ. Вместе с тем, в последние дни при обработке обращений на кредитные каникулы сотрудники ВТБ все чаще сталкиваются с деятельностью мошенников, которые пытаются заработать на общей проблеме и выманить средства у попавших в беду граждан.
Господдержка россиян во время пандемии
2 апреля 2020, 13:53
Инфографика
Господдержка россиян во время пандемии COVID-19Посмотреть
"Мы фиксируем появление фирм-однодневок, которые обещают решить любые вопросы с прощением банковских кредитов. После получения денежных средств компании "обязуются" провести подробную консультацию клиентов, результатом которой станет освобождение от всех кредитных обязательств", - указали в пресс-службе.
Другой тип мошенников, по данным банка, пользуется тем, что граждане во многих регионах сейчас находятся в самоизоляции и не могут получить документы, подтверждающие их финансовые трудности, у своего работодателя для предоставления в банк. "Пользователям интернета предлагаются поддельные справки по форме 2 НДФЛ и фальшивые больничные листы с отметками о коронавирусе. Таким образом они пытаются получить доступ к персональной информации клиентов банка для ее дальнейшего противозаконного использования в своих целях", - указали в пресс-службе.
Защитные маски
Пир во время чумы: как аферисты наживаются на пандемии коронавируса
ВТБ указывает, что все обращения граждан по вопросу предоставления кредитных каникул принимаются только через колл-центр для минимизации визита клиентов в офис. Банк предоставляет отсрочку платежа для заемщиков только на основании листка нетрудоспособности или документов, подтверждающих финансовые трудности. Все справки проходят обязательную проверку со стороны банка, и в случае выявления подделок услуга кредитных каникул отменяется, и клиенту придется выплатить свой долг в полном объеме – вместе со всеми пенями и штрафами. Кроме того, будет испорчена кредитная история клиента, так как информацию о просрочке банк будет обязан передать в Бюро кредитных историй.
"Для защиты интересов своих добросовестных клиентов ВТБ готов взаимодействовать с правоохранительными органами в порядке, определенном законодательством РФ. Призываем заемщиков быть бдительными и при возникновении любых вопросов обращаться напрямую в банк", - добавили также в пресс-службе.
Карта распространения нового коронавируса в России
Карта распространения нового коронавируса в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала