Рейтинг@Mail.ru
Татарстан вошел в число лучших регионов по борьбе с коронавирусом - РИА Новости, 02.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Татарстан
Республика Татарстан

Татарстан вошел в число лучших регионов по борьбе с коронавирусом

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкВелосипедисты в защитных медицинских масках на пустынной улице в Казани
Велосипедисты в защитных медицинских масках на пустынной улице в Казани
Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 2 апр - РИА Новости. Татарстан вошел в топ-3 рейтинга лучших региональных практик по борьбе с распространением коронавируса, составленного Центром политической конъюнктуры, сообщает республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа".
"Татарстан вошел в топ-3 рейтинга лучших региональных практик по борьбе с распространением коронавируса. Экспертами отмечен опыт региона по информационной поддержке граждан в период карантина. Помимо этого Татарстан стал одним из первых регионов страны, реализующих комплексные меры поддержки граждан и бизнеса в период пандемии", - говорится в сообщении.
В частности, эксперты Центра политической конъюнктуры отметили высокий уровень информационно-разъяснительной работы, организованной в Татарстане. В регионе начал работу специализированный интернет-портал Yardam.ru, созданный республиканским министерством цифрового развития по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова. Портал призван помочь жителям, находящимся в самоизоляции. На нем содержится информация обо всех цифровых сервисах и услугах Татарстана, а также публикуются рекомендации о том, как уберечься от заражения коронавирусом, и советы для людей, оказавшихся на карантине.
Помимо информационной поддержки граждан в республике реализуются комплексные социальные меры поддержки населения в условиях карантина и самоизоляции. В частности, президент Татарстана дал поручение автоматически продлить до 1 октября социальные выплаты гражданам без необходимости заполнения заявлений и предоставления подтверждающих документов. В список вошли ежемесячные выплаты пособий на ребенка в возрасте до 16 лет, компенсации на оплату дошкольного образования, ежемесячные выплаты на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, жилищные субсидии, а также компенсации затрат на проезд для людей с онкозаболеваниями.
Карта распространения нового коронавируса в России
Карта распространения нового коронавируса в России
Кроме того, государственный жилищный фонд при президенте Татарстана предоставил право месячной отсрочки платежа по социальной ипотеке для заемщиков, которые понесли финансовые потери из-за вынужденного карантина или неоплаченного отпуска. Всего дополнительные меры социальной поддержки в Татарстане охватывают около 600 тысяч льготников.
В качестве мер поддержки малого и среднего бизнеса республиканскими властями принято решение о введении временной отсрочки на уплату арендных платежей арендаторам государственного регионального имущества. Для поддержки предпринимателей работает горячая линия. Также по поручению главы республики для предпринимателей, работающих в период режима самоизоляции, организована серия онлайн-семинаров с привлечением профессиональных экспертов, специализирующихся в сфере доставки товаров на дом. Бизнесменов учат, как эффективно организовать службу доставки продуктов для жителей региона, находящихся на самоизоляции.
По решению правительства Татарстана с 30 марта для всех жителей республики введен режим самоизоляции, приостановлены межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа. Ранее был введен временный запрет на проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных мероприятий численностью 20 и более человек, приостановлена деятельность спортивных центров, плавательных бассейнов, фитнес-центров, кинотеатров (кинозалов), ночных клубов (дискотек), детских игровых комнат, детских развлекательных центров и других развлекательных организаций. На период нерабочей недели в республике приостановлена работа торговых центров, торгово-развлекательных комплексов, розничных рынков.
Господдержка россиян во время пандемии
2 апреля 2020, 13:53
Инфографика
Господдержка россиян во время пандемии COVID-19Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала