МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Всероссийский конкурс для старшеклассников "Большая перемена" – новый проект президентской платформы "Россия – страна возможностей" – после старта его первого этапа 28 марта собрал уже свыше 30 тысяч заявок из всех регионов России, сообщает пресс-служба АНО "РСВ".
Участие в конкурсе могут принять школьники 8-10 классов, регистрация на первый этап - тестирование - продлится по 22 июня. Дистанционный этап проходит на сайте БольшаяПеремена.онлайн, после конкурсантов ждет мотивационное задание и работа с кейсами, а затем очные соревнования и финал, который состоится в октябре.
"Конкурс стартовал всего несколько дней назад, но уже стал по-настоящему всероссийским. Заявки на участие мы получаем буквально из всех регионов страны. Большинство из них – от школьников Москвы (3958 заявок) и Подмосковья (2044), а также Кабардино-Балкарской Республики (883). В десятку регионов также вошли Нижегородская (846), Ленинградская (843) области и Санкт-Петербург (838), Краснодарский край (754), Республика Башкортостан (616), Свердловская (607) и Кемеровская (577) области", – сообщил генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров.
Одновременно с конкурсными испытаниями в сообществе "Большая перемена" ВКонтакте школьники могут получить познавательный контент – еженедельно там проводятся челленджи, марафоны, организуются онлайн-лекции и видео-уроки от экспертов в сфере медиа, технологий, науки и бизнеса.
Цель конкурса "Большая перемена" – дать возможность каждому подростку проявить себя, найти свои сильные стороны, которые нередко сложно разглядеть с помощью традиционных инструментов, таких как оценка успеваемости или олимпиады. Главный критерий конкурсного отбора – оценка навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире (например, умение вести коммуникацию и способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях).
В полуфиналы конкурса выйдут 6000 школьников, финалистами станут 1200 человек, а победителями станут 300 учащихся 8-9 классов и 300 десятиклассников. Всего с 20 июля по 14 сентября пройдет 18 очных испытаний. Учащиеся 10-х классов, победившие в конкурсе, получат денежный приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку или бизнес-стартап. Также они получают до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Призеры-учащиеся 8-9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование, приобретение образовательных гаджетов, покупку спортивного снаряжения. Все финалисты конкурса получат путевки в "Артек".


