Рейтинг@Mail.ru
Малышева объяснила заражение главврача Коммунарки коронавирусом - РИА Новости, 01.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Малышева объяснила заражение главврача Коммунарки коронавирусом

Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. Заслуженный врач России, телеведущая Елена Малышева рассказала "МК", как мог заразиться коронавирусом главврач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко.
Многие говорят о том, что не сработали защитные меры в самом медучреждении, однако Малышева считает, что инфекция могла атаковать организм врача и за пределами клиники.
Полицейские на Красной площади в Москве
Врач рассказал, какая погода замедляет коронавирус
"Врач в защитном скафандре ходит только на той территории больницы, где лежат с подозрением или с доказанной инфекцией. Но любой врач выходит после работы из больницы и может заразиться хоть где", — сказала она.
Собеседница издания подчеркнула, что у Проценко болезнь протекает бессимптомно. Так COVID-19 переносят "более 80% пациентов", указала она.
Малышева отметила, что вопрос карантина для работающих в больнице в Коммунарке врачей находится в ведении Роспотребнадзора.
Опрос
Вы соблюдаете режим самоизоляции?
"Всех врачей, которые работают с коронавирусом, постоянно тестируют. Сегодня есть новый высокочувствительный восьмичасовой тест, есть двухчасовой, есть даже полуторачасовой, который скоро внедрят. <…> Просто нет столько врачей, чтобы всех отправлять (на карантин. — Прим. ред.)", — цитирует ее издание.
Телеведущая рассказала, что после совместных съемок с Проценко 12 марта сдала тест на коронавирус, он оказался отрицательным.
С точки зрения Малышевой, больница в Коммунарке "блестяще справляется" с лечением пациентов с COVID-19.
"Я была и в Коммунарке, и в 67-й больнице, где перинатальный центр переделали в инфекционное отделение. И они готовы. Они оснащены, готовы запустить 160 реанимационных коек", — приводит ее слова газета.
Медицинские работники в одной из больниц на Манхэттене во время вспышки коронавирусной инфекции (COVID-19) в Нью-Йорке, США
Студент умер после нескольких отказов врачей проверить его на COVID-19
Врач подчеркнула, что в московских больницах "высочайшая оснащенность", обучены все врачи, а учреждения снабжены масками и "суперприборами".
"Москва — единственное место, где ответственность за состояние больниц лежит не на врачах, а на мэре и вице-мэре. И они справляются блестяще", — считает она.
Накануне Проценко сообщил, что его тест на коронавирус дал положительный результат. На своей странице в фейсбуке он написал, что чувствует себя хорошо. Врач рассказал, что закрылся в кабинете, где есть все возможности для дистанционной работы, управления больницей и проведения консультаций по видеосвязи.
Объявление на дверях торгового центра в Новосибирске
Малышева назвала способ сократить сроки карантина
Всемирная организация здравоохранения в начале марта объявила вспышку коронавирусной инфекции пандемией. По словам гендиректора ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса, эпицентр распространения COVID-19 переместился из Китая в европейские страны.
Наибольшее число жертв — в Италии, за ней следуют Испания, США, Франция, Китай, Иран и Великобритания.
По последним данным, в мире заразились как минимум 823 тысячи человек, свыше 40 тысяч умерли. В России зафиксировано 2777 случаев инфицирования, 24 человека скончались, 190 уже выписаны.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала