Рейтинг@Mail.ru
Последний солдат освободившей Париж от нацистов роты умер от COVID-19 - РИА Новости, 01.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последний солдат освободившей Париж от нацистов роты умер от COVID-19

© REUTERS / Charles PlatiauСкорая помощь у больницы Биша в Париже
Скорая помощь у больницы Биша в Париже
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Рафаэль Гомес Ньето, последний из остававшихся в живых солдат легендарной 9-й роты, которая в августе 1944 года первой из сил союзников вошла в оккупированный нацистами Париж, скончался во Франции от коронавируса в возрасте 99 лет, сообщает испанская газета Vanguardia.
Родственники Ньето сообщили, что его смерть наступила в доме для престарелых в Страсбурге - городе, где он жил с 1955 года.
Ньето во время Гражданской войны в Испании (1936-1939 годы) сражался на стороне республиканцев. Затем он бежал в Алжир, где вступил в сформированный союзниками военный корпус. Девятая рота 2-го бронетанкового дивизиона, в которой служил Ньето, почти целиком состояла из воевавших в Испании республиканцев.
В составе 9-й роты, известной как "Девятка" (La Nueve), Ньето 4 августа 1944 года высадился на пляже "Юта" в Нормандии. Через три недели его подразделение, первое из союзных сил, вошло в оккупированный Вермахтом Париж. Ньето во время этой операции управлял бронетранспортером, носившем имя "Герника".
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
Пятого мая 1945 года Ньето участвовал в штурме альпийской резиденции Гитлера "Орлиное гнездо". На память об этой операции у него остались чайный сервиз и фотокамера, "реквизированные" у нацистов.
В 2012 году Ньето был удостоен звания кавалера Почетного легиона. История его жизни во время Второй мировой войны описана в книге журналистки Эвелин Мескиды "Девятка. Испанцы, которые освободили Париж".
Сын Ньето сообщил агентству Франс Пресс, что его отец не жаловался на здоровье, и причиной смерти стало заболевание коронавирусом.
По последним данным, число заболевших коронавирусом во Франции превышает 52 тысячи, более 3,5 тысячи скончались.
Сидим по домам, себя и других бережем. Города во время пандемии

Первое место в Европе по распространению коронавируса — у Италии. "В центре Рима совсем пусто. Карантин ввели 10 марта, но уже двумя днями ранее Колизей и все музеи под открытым небом, включая Форум, закрылись", — рассказала местная жительница Милена Бахвалова.

Карантинные меры в столице усиливали постепенно. Сначала власти запретили выезжать за пределы города, и многие римляне посчитали, что внутри передвигаться можно. В это же время прекратили работу бассейны, спортклубы. Прогулки на открытом воздухе рекомендовались при условии соблюдения дистанции в один метр. Горожане отправились в парки. Но уже через день закрыли доступ и туда — на аллеях собиралось слишком много людей.

Сейчас все должны сидеть по домам. Разрешается выходить только в ближайший супермаркет или аптеку.

1 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала