Рейтинг@Mail.ru
Русские березы в Непале: "Сады Памяти" появляются по всему миру - РИА Новости, 01.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

Русские березы в Непале: "Сады Памяти" появляются по всему миру

© Фото предоставлено организаторами акции "Сад памяти"Участники акции "Сад памяти"
Участники акции Сад памяти
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. В разных уголках мира появились свои "Сады Памяти". Акция, приуроченная к 75-летию окончания Великой Отечественной войны, проходит не только по всей России, инициативу поддержали в разных странах. И вот уже в Непале растут березки, а на Кипре скоро зацветут недавно посаженные гранаты.
В Непале акция прошла в столице, Катманду. Участники высадили десять берез – деревьев, которые во всем мире считают символом России.
"Поскольку в Непале нет берез, они были специально привезены сюда из России", – рассказала директор Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Катманду Юлия Андросова.
Семь берез в память о подвигах людей в Великой Отечественной войне теперь будут расти на территории посольства России в Непале, еще три – на территории Российского центра науки и культуры в Катманду.
Посадка саженцев хвойных пород деревьев
Более миллиона деревьев высадили в России за полторы недели
Деревья на территории посольства России высадила команда многократных чемпионов мира по каратэ во главе с Василием Савранским. Кстати, именно они доставили березы в Катманду.
"Очень важно, что к нам присоединятся также неравнодушные граждане из других стран", – отметила председатель центрального штаба всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова.
Сад Памяти" появился и на Кипре. Сотрудники РЦНК в Республике Кипр посадили на территории представительства 10 саженцев фруктовых деревьев – гранатов. У некоторых народов это символ бессмертия.
Тему победы жизни над смертью продолжили в Сочи. Здесь память павших в Великой Отечественной войне увековечили в реликтовых деревьях.
В Сочинском национальном парке 550 сеянцев самшита высадили у каскада 33 водопада. Они стали живым памятником всем, кто погиб в те годы.
«

"Для нас огромное значение имеет возможность помочь увековечить подвиг наших героев Великой Отечественной войны. Причем именно путем высадки и спасения исчезающего краснокнижного растения", – отмечал ранее директор национального парка Павел Хоценко.

"Сад памяти" – международная акция, которая продлится до 22 июня. В память о 27 миллионах погибших в России, странах СНГ и дальнего зарубежья высадят 27 миллионов деревьев. Акция стартовала 18 марта, а 20 марта подтвердила статус международной.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала