Рейтинг@Mail.ru
Клишас прокомментировал закон о наказании за фейки о коронавирусе - РИА Новости, 31.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клишас прокомментировал закон о наказании за фейки о коронавирусе

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкГлава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Поток недостоверной информации в России о коронавирусе необходимо остановить, и одобренный Советом Федерации во вторник закон об ответственности за неё будет этому способствовать, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
Ранее Государственная дума на пленарном заседании во вторник приняла законы, предусматривающие уголовную и административную ответственность за распространение заведомо ложной информации о коронавирусе, теперь это будет караться крупными штрафами и, в ряде случаев, лишением свободы.
Зал судебных заседаний
Житель Кургана заплатит штраф в 30 тысяч рублей за фейк о коронавирусе
"Проблема распространения недостоверной информации в интернете особенно обострилась после начала эпидемии коронавируса. Имеют место случаи умышленного распространения фейковой информации, связанной с коронавирусом и мерами, принимаемыми органами власти по противодействию его распространения", - заявил он на заседании Совфеда.
К числу таких случаев, сказал Клишас, можно отнести фейки о закрытии Москвы на карантин, распылении дезинфицирующих средств, сообщение о 1600 погибших от коронавируса в России, недостоверной информации о повышении риска инфицирования коронавирусом при наличии прививки от гриппа, фейк об отсутствии контроля на российско-китайской границе и ряд других.
"Необходимо остановить эту "пандемию в мозгах" или, как выражаются чиновники ВОЗ, "инфодемию". Поэтому ужесточение наказания за "фейковые" новости является своевременной и необходимой мерой", - заявил председатель комитета.
Медик проводит санитарную обработку машины скорой помощи после доставки пациента с  подозрением на коронавирус
В Кузбассе нашли женщину, запостившую фейк о смерти жителя от COVID-19
Действующее регулирование не позволяет в полной мере обеспечить сдерживающего воздействия, отметил сенатор. Он подчеркнул, что когда вся страна живёт в режиме самоизоляции, крайне важно не допустить распространение недостоверной информации. Именно поэтому вводятся новые составы административной и уголовной ответственности, для юридических лиц устанавливается повышенный размер штрафов, отметил Клишас.
"Реализация предлагаемых норм позволит предупредить распространение недостоверной информации", - убеждён он.
Сотрудник правоохранительных органов в полицейской машине в центре Москвы
За фейки о коронавирусе введут наказание до пяти лет тюрьмы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала