Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон о направлении средств на борьбу с COVID-19 - РИА Новости, 31.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла закон о направлении средств на борьбу с COVID-19

Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Госдума приняла закон, допускающий направление в 2020 году бюджетных средств на борьбу с последствиями распространения коронавируса и другие цели без внесения изменений в федеральный, региональный и местные бюджеты.
Документ допускает возможность без внесения изменений в закон о федеральном бюджете финансировать мероприятия, связанные с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий коронавирусной инфекции, а также на иные цели. Но перед этим Минфин РФ должен представить соответствующие предложения в комиссию Федерального собрания по перераспределению бюджетных ассигнований, а также в Совфед и Счетную палату РФ.
Комиссия в срок не более трех рабочих дней должна дать согласие на эти предложения или вынести их на заседание Госдумы, а если она таких решений не принимает, то правительство или уполномоченный им орган вправе внести изменения в сводную бюджетную роспись бюджета РФ. Также без правки бюджета кабмин сможет в 2020 году увеличивать его расходы с соответствующим увеличением ассигнований своего резервного фонда. Это будет возможно в случае поступления в его доходную часть доходов Банка России от продажи пакета акций Сбербанка правительству или дополнительных поступлений отдельных видов ненефтегазовых доходов.
 Геннадий Зюганов
Зюганов призвал выполнять меры по самоизоляции
Закон разрешает правительству в текущем году увеличить сумму реализации драгоценных металлов и драгоценных камней из Госфонда сверх установленных ранее объемов, а также предоставлять госгарантии РФ в рублях с превышением их установленного предельного объема, но без превышения предельного объема внутреннего госдолга РФ. Помимо этого, кабмин сможет осуществлять внутренние и внешние заимствования сверх установленных сейчас верхних пределов внутреннего и внешнего госдолга РФ в целях замещения источников финансирования дефицита бюджета. До 2021 года приостанавливается действие ряда норм, в том числе о внесении в Госдуму до 1 октября проекта бюджета РФ и основных направлений денежно-кредитной политики на три года и о необходимости принятия до этого бюджетообразующих налоговых законов.
Региональные и местные власти без правки своих бюджетов тоже смогут перераспределять средства на финансирование мероприятий по профилактике и устранению последствий коронавирусной инфекции и другие цели, а также превышать в этих пределах установленные для них пределы дефицита бюджета и госдолга. При этом срок предоставления бюджетных кредитов регионам и муниципалитетам на пополнение остатка средств на счете увеличивается с 90 до 180 дней, а правительству РФ предоставляется право перенести с 2020 года на более поздние сроки погашение регионами задолженности по бюджетным кредитам.
Опрос
Как вы будете коротать выходную неделю на самоизоляции? 
"Предусматривается освобождение регионов от возврата в федеральный бюджет той части долга бюджетных кредитов, которую они должны были бы выплатить в этом году. Эта сумма составляет 78 миллиардов рублей", - пояснил журналистам глава комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров. По его словам, эти средства остаются у регионов и они могут их использовать на те цели, которые считают первоочередными. "В совокупности с тем, что уже (некоторое время - ред.) тому назад было принято решение о направлении регионам специально 33,4 миллиарда рублей непосредственно на создание необходимых условий для борьбы с коронавирусом, эта сумма уже в ближайшие дни составляет более 100 миллиардов рублей", - напомнил депутат.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала