Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Украины попросил Раду взвешенно подойти к урезанию бюджета выборов - РИА Новости, 30.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Украины попросил Раду взвешенно подойти к урезанию бюджета выборов

Читать ria.ru в
КИЕВ, 30 мар - РИА Новости. Центральная избирательная комиссия Украины просит Верховную раду и кабинет министров взвешенно подойти к урезанию бюджета местных выборов из-за пандемии коронавируса, что может поставить под угрозу надлежащую реализацию конституционных прав граждан, сообщается на сайте ЦИК.
Ранее в Верховной раде был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в госбюджет страны на 2020 год, который, в частности, предусматривал урезание финансирования проведения местных выборов более чем в два раза.
«
"Обеспечить финансирование избирательного процесса, а особенно в год проведения очередных выборов, - обязанность государства! В противном случае реализация гарантированных Конституцией Украины избирательных прав граждан Украины, в частности, права избирать и быть избранным в органы местного самоуправления может оказаться под угрозой. При этом также могут быть нарушены конституционные положения о сроке полномочий соответствующих местных советов и сельских, поселковых, городских голов", - сообщили в пресс-службе.
ЦИК призывает кабмин Украины и Раду обратить внимание на необходимость надлежащего обеспечения избирательных прав граждан Украины. "В связи с этим Центральная избирательная комиссия призывает взвешенно подходить к вопросу корректировки будущих расходов государственного бюджета Украины в 2020 году в части обеспечения надлежащего финансирования организации, подготовки и проведения местных выборов", - говорится в сообщении.
Здание центральной избирательной комиссии Украины в Киеве
ЦИК Украины заявил, что не видит возможности провести выборы в Донбассе
Правительство Украины на внеочередном заседании 14 марта распорядилось временно ограничить въезд в страну граждан других государств и приостановить авиасообщение на фоне ситуации с распространением коронавируса в мире. С 17 марта Украина ограничила пассажирское авиасообщение. При этом спецрейсы пока продолжают возвращать украинцев из-за рубежа на родину. Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что из-за пандемии коронавируса власти вынуждены закрыть границы с 27 марта, в том числе для украинских граждан, о тех, кто остался за границей, позаботятся дипломаты.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 634 тысяч случаев заражения, почти 30 тысяч человек скончались.
Здание Центральной избирательной комиссии Украины в Киеве
Глава ЦИК Украины: страна не готова к голосованию в интернете
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала