Рейтинг@Mail.ru
РАН даст рекомендации по ситуации с COVID-19 - РИА Новости, 30.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РАН даст рекомендации по ситуации с COVID-19

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЗдание президиума Российской Академии наук в Москве
Здание президиума Российской Академии наук в Москве
Здание президиума Российской Академии наук в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Российская академия наук в начале следующей недели проведет с участием ведущих специалистов обсуждение вопросов, связанных с коронавирусной инфекцией в РФ, по итогам этого мероприятия будут выданы рекомендации по противодействию распространения COVID-19, сообщил в интервью РИА Новости вице-президент, руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин.
«
"У нас при президиуме Академии наук действует несколько тематических советов, и один из них – Совет по наукам о жизни, я как раз его возглавляю. В рамках этого совета организуется специальное обсуждение вопросов, связанных с коронавирусной инфекцией. Оно назначено на 9 апреля", - сказал Чехонин. "Мероприятие очень серьезное, мы сейчас к нему активно готовимся, обсуждаем повестку дня этой, можно даже сказать, конференции с участием ведущих специалистов", - добавил он.
Южнокорейские военные в защитном снаряжении дезинфицируют город Дэгу
Пора сумасшествия: жители разных стран — о конце и начале карантина
По его словам, по итогам заседания будут выработаны рекомендации от имени РАН ведомствам, находящимся на "переднем крае" борьбы с новой инфекцией.
"Но мы уже представили свои разработки, которые были выполнены на площадке Академии наук с привлечением научных институтов, входящих в контур управления министерства науки и высшего образования. Министр здравоохранения Михаил Альбертович Мурашко в минувший понедельник провел совещание, на котором мы представили свои достижения, и они были восприняты должным образом. И уже под эгидой Минздрава были созданы рабочие группы по оценке, экспертизе этих проектов с целью их внедрения в практику", - отметил Чехонин.
Опрос
Как вы будете коротать выходную неделю на самоизоляции? 
Чехонин рассказал, что в России с участием специалистов РАН созданы три лекарственных препарата, которые потенциально могут быть применены для лечения инфекции, вызываемой коронавирусом COVID-19, также вместе с учеными РАН разрабатываются три перспективных вакцины от этой инфекции.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 634 тысяч случаев заражения, почти 30 тысяч человек скончались.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала