Рейтинг@Mail.ru
С участием РАН разрабатывают три вакцины от коронавируса - РИА Новости, 30.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

С участием РАН разрабатывают три вакцины от коронавируса

© РИА Новости / Евгений Епанчинцев | Перейти в медиабанкВрач с пробирками с образцами биоматериалов для тестирования на коронавирус нового типа
Врач с пробирками с образцами биоматериалов для тестирования на коронавирус нового типа
Врач с пробирками с образцами биоматериалов для тестирования на коронавирус нового типа
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Три перспективных вакцины от инфекции, вызываемой коронавирусом COVID-19, разрабатываются в России с участием ученых Российской академии наук, рассказал в интервью РИА Новости вице-президент, руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин.
«
"Все сейчас знают о разработке вакцины центром "Вектор" в Новосибирской области. Про это уже много писали. Но я расскажу о других инновационных подходах", - сказал Чехонин. "На базе биологического факультета МГУ имени Ломоносова под руководством академика Михаила Кирпичникова разрабатывается прототип, повторю - прототип поливалентной вакцины против COVID-19, то есть такой, которая бы работала в отношении широкого спектра коронавирусов, не только от нынешнего", - добавил он.
А в Институте биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова под руководством академика Александра Габибова разрабатывается "современная высокотехнологичная вакцина против COVID-19 на основе вирусоподобных частиц с использованием так называемых рекомбинантных фрагментов белков коронавируса". "Это очень интересная инновационная технология, которая, я уверен, может привести к успешному созданию вакцины", - отметил Чехонин.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
«
"Не могу не отметить и работы в Институте общей генетики имени Вавилова, идущие под руководством профессора Козлова, нашего крупнейшего специалиста в области ДНК-вакцин. Разрабатываемая там вакцина несет на своей поверхности три белка коронавируса, что поможет создать также поливалентную вакцину. Мы очень большое внимание уделяем и этой разработке", - добавил вице-президент РАН.
По словам Чехонина, на эти три проекта, выполняемых РАН и Минобрнауки, "обратили внимание в Минздраве". "Я надеюсь и уверен, что мы в итоге будем иметь свою эффективную вакцину широкого спектра действия – не только от COVID-19, но и которая, как я сказал, будет охватывать целый спектр других коронавирусных инфекций", - сказал Чехонин.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 634 тысяч случаев заражения, почти 30 тысяч человек скончались.
Читайте полный текст интервью >>
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала