Рейтинг@Mail.ru
Эксперт посоветовала тренировки космонавтов во время карантина - РИА Новости, 27.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт посоветовала тренировки космонавтов во время карантина

© Фото : предоставлено пресс-службой ИМБПДоктор биологических наук, профессор Елена Фомина
Доктор биологических наук, профессор Елена Фомина
Доктор биологических наук, профессор Елена Фомина. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Подвижные игры с домочадцами, передвижение по квартире и занятия на беговой дорожке во время карантина позволят сохранить привычную двигательную активность и здоровье, рассказала в интервью РИА Новости заведующая лабораторией профилактики гипогравитационных нарушений Института медико-биологических проблем РАН, доктор биологических наук, профессор Елена Фомина.
«
"Нужно заставлять себя вставать и ходить по квартире хотя бы 5-10 минут каждый час, устраивать подвижные игры с домочадцами. Если у человека есть дома беговая дорожка, то нужно этой возможностью пользоваться", - сказала она.
Девушка и молодой человек смотрят телевизор
Ученая предупредила о вреде лежания перед телевизором на карантине
По ее словам, исследования показывают, что "для сохранения работоспособности достаточно в течение получаса выполнять так называемую интервальную тренировку, когда человек чередует быстрый бег с ходьбой". "Аналогичные тренировки рекомендуются проводить космонавтам во время полетов", - пояснила Фомина.
Космонавты ежедневно по полчаса тренируются на беговой дорожке и столько же работают на силовом тренажере или велоэргометре, чередуя их, отметила собеседница. "Хорошо, чтобы человек в условиях карантина делал те физические упражнения, которые ему нравятся и посильны. Ходьбу и бег можно дополнить силовыми упражнениями с гантелями. Каждый должен ориентироваться на свой уровень здоровья", - заявила она.
Жизнь на полную катушку: чем заняться на карантине
27 марта 2020, 10:12
Инфографика
Жизнь на полную катушку: чем заняться на карантинеПосмотреть
Пожилым людям, которым сложно бежать даже минуту с высоким темпом, Фомина посоветовала чаще ходить и делать простые физические упражнения. "Всемирная организация здравоохранения рекомендует совершать в день около 10 тысяч шагов. Эти цифры взяты не с потолка. Были проведены соответствующие исследования. Выполнение этих рекомендаций положительно сказывается на здоровье", - заключила профессор.
Читайте полный текст интервью Елены Фоминой >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала