Рейтинг@Mail.ru
Союз мукомолов обратился к главе Минсельхоза из-за роста цен на зерно - РИА Новости, 26.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Союз мукомолов обратился к главе Минсельхоза из-за роста цен на зерно

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Российский союз мукомольных и крупяных предприятий (РСМКП) обратился к главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву из-за роста цен на зерно. Соответствующее письмо опубликовано на сайте союза.
РСМКП отмечает, что на фоне общего кризиса стремительно ухудшается финансовое положение большинства предприятий отрасли.
"Из-за падения курса рубля и возросшей в связи с этим выгодностью экспорта сельхозпроизводители отказываются от поставки зерна на мукомольные предприятия или устанавливают сверхвысокую для внутреннего рынка цену на зерно, так как хлебозаводы не принимают муку по повышенным ценам", — говорится в документе.
Союз отмечает, что цены на зерно сейчас составляют порядка 15 тысяч рублей за тонну, а на муку — примерно 17 тысяч за тонну. В таких условиях мельницы на каждой тонне муки понесут убытки до четырех тысяч рублей. При этом, несмотря на высокий урожай прошлого года, у крупнейших региональных производителей муки имеется запасы всего на две-три недели.
Женщина возле обменного пункта в Москве
Это не предел: что будет дальше с курсом рубля
Финансовое положение предприятий усугубляется еще и тем, что с 2017 года многие из них фактически лишены субсидирования в виде льготного кредитования, говорится в обращении.
"Сейчас уполномоченные банки, осуществляющие льготное кредитование, отказывают многим предприятиям мукомолья в выдаче льготных кредитов по причине наличия убытков и отсутствия достаточных залогов", — поясняет РСМКП.
Союз подчеркивает, что сложившаяся ситуация чревата возникновением дефицита муки, и просит принять меры по ликвидации дисбаланса в формировании цен.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала