Рейтинг@Mail.ru
СК завершил расследование дела главы подразделения "АУМ Синрике"* - РИА Новости, 26.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК завершил расследование дела главы подразделения "АУМ Синрике"*

© Фото : Следственный комитет Российской ФедерацииАвтомобиль Следственного комитета РФ
Автомобиль Следственного комитета РФ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении руководителя российского подразделения запрещенной в России секты "Аум Синрике"*, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
«
"Завершено расследование уголовного дела в отношении Михаила Устьянцева, обвиняемого в совершении преступлений... "создание террористического сообщества, в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма; организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической; создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением", - сказала она.
По данным следствия, с 2010 по 2018 года Устьянцев руководил российским структурным подразделением секты. Он занимался распространением среди жителей Москвы, Петербурга и Волгограда религиозной доктрины, диктующей преподносить ему деньги, которые он передавал японским руководителям "Аум Синрике"*, тем самым финансировал терроризм.
Глава религиозной секты Сёко Асахара. Архивное фото
Глава "Аум Синрике"* отношения к религии не имел, сообщил буддолог
Петренко уточнила, что дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения. Кроме того, соучастники Устьянцева объявлены в розыск.
Религиозная секта "Аум Синрике"* ("Учение истины Аум") была организована в 1987 году Сёко Асахарой (Тидзуо Мацумото). Численность секты достигала по разным данным от 30 до 50 тысяч человек, из них более 10 тысяч — в России, где "Аум" пыталась вести активную миссионерскую и экономическую деятельность. В 1994 году адепты "Аум Синрике"* распылили газ зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано, погибли семь человек. В марте 1995 года сектанты распылили зарин в токийском метро, 13 человек погибли и 6,3 тысячи получили отравления различной степени тяжести. Тогда полиция арестовала около 30 руководителей секты, 13 из них, в том числе и Секо Асахаре, вынесены смертные приговоры.
* Организация запрещена в России решением суда в апреле 1995 года — на полгода раньше, чем это было сделано в Японии
Лидер секты Аум Сенрикё Секо Асахара с членом секты
Жизнь Секо Асахары. Как боевики из России "спасали" лидера "Аум Синрике"*
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала